Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко и Кремль: нефть да порох врозь
    Два авторитарных лидера, Лукашенко и Путин, крепко скованы одной цепью, но очевидно не доверяют друг другу…
  2. Независимые профсоюзы ждет антишоковая терапия?
    Ради улучшения отношений с Западом власти могут немного ослабить давление на профсоюзы…


Политика

Социальный марш продолжится серией пикетов


Несмотря на обрушившуюся на белорусскую оппозицию по горячим следам Социального марша критику, организаторы акции считают, что она прошла успешно.

«Мы провели шествие и митинг в рамках Социального марша, организацию которого объявляли Объединенные демократические силы. Цель акции достигнута. Она прошла в общем спокойно, несмотря на провокации, к которым оргкомитет не имеет никакого отношения», — заявил председатель оргкомитета Социального марша Валерий Ухналев 5 ноября на пресс-конференции. По его словам, в акции участвовали не только завсегдатаи подобных мероприятий оппозиции, но и новые люди.

фото svaboda.org

«Люди просились выступить на митинге, оставляли свои контакты, чтобы мы могли с ними дальше работать. Это значит, что стратегия Социального марша была выбрана верно. И уже видно, что эта кампания будет иметь продолжение, — считает В.Ухналев. — Мы продолжаем деятельность по изменению социальной политики властей. На 5 ноября, как мне известно, в более 20 избирательных округах уже собрано более 300 подписей с требованием, чтобы депутаты Палаты представителей отчитались перед избирателями за свою деятельность. Кроме того, в некоторых регионах началась деятельность по отзыву своих депутатов».

«Мы собираемся по всей Беларуси заставить депутатов отчитаться, что они сделали за четыре года. Ведь все они шли на выборы под лозунгами социальной защиты, улучшения жизненного уровня», — сказал лидер ПКБ Сергей Калякин.

Ближе к весне оппозиция намерена провести еще одну акцию наподобие Европейского и Социального маршей. «На ней, считаю, будет значительно больше людей, чем на маршах этого года. Сегодня люди еще не ощутили на себе не только отмену льгот, но и рост цен, в том числе на жилищно-коммунальные услуги», — считает С.Калякин.

Политик также полагает, что «в нашей стране пока страх превалирует над желанием бороться за свои права». Однако, по его словам, «страх постепенно уходит».

Накануне вступления в силу закона об упорядочении льгот демократические силы намерены организовать очередные акции протеста против такого решения властей. «Закон вступает в силу 17 декабря. На 16 декабря мы намерены подать заявки на пикеты и митинги протеста во всех областях Беларуси и во многих районных городах», — заявил В.Ухналев.

По мнению заместителя председателя Партии БНФ Виктора Ивашкевича, кампании по проведению Европейского марша и Социального марша должны работать «в одной связке». «Мы должны наполнить идею интеграции Беларуси в Европу социальным содержанием. Это поможет обеим кампаниям. Дело в том, что нас часто спрашивают: а где мы возьмем деньги, чтобы компенсировать отмену льгот? Мы возьмем их, выполняя 12 предложений Евросоюза для Беларуси, в обмен на выполнение которых Европа предлагает стране значительные льготы, преференции и кредиты», — сказал В.Ивашкевич.

Организаторы Социального марша считают, что в связи с изменением тактики властей по отношению к участникам массовых акций оппозиция должна сделать соответствующие выводы.

Как заявил заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, «благодаря дипломатическому давлению, консолидированной позиции стран Европейского союза в отношении Беларуси, обращениям демократических сил с предложениями диалога к власти мы смогли впервые за многие годы добиться того, что власти соблюдают заложенную в Конституции Беларуси норму о праве граждан на свободу собраний и манифестаций».

Тем не менее, по его мнению, власть перешла от тактики открытого противостояния сотрудников милиции и демонстрантов к тактике провокаций. «Это мы открыто видели на Социальном марше, который прошел 4 ноября. Группа якобы «фашистов» подралась с группой якобы «анархистов», а по белорусскому телевидению показали, что демократические силы не могут найти согласия между собой», — заявил В.Ивашкевич.

«Данные молодежные группировки не имеют ясной идеологии, не ведут политической деятельности в публичном смысле этого слова. Они находятся в своей нише и ведут какую-то мышиную возню между собой. Нам известно, что они находятся под особым вниманием спецслужб Беларуси. И именно через эти группировки, через этот контроль, таких людей можно использовать для создания провокаций», — сказал В.Ивашкевич.

В одном ряду с этой ситуацией В.Ивашкевич поставил и инцидент во время проведения в офисе Партии БНФ антикоммунистического форума. Как сообщил зампредседателя Партии БНФ, во время его начала полы в офисе партии были выстланы газетами «Товарищ». «Офис Партии БНФ сейчас является практически единственным местом в Минске, где можно провести пресс-конференцию или съезд. И мы предоставляем это помещение всем — в том числе и тем, кто критикует БНФ. Однако это совершенно не значит, что кто-то должен топтать независимую, пусть хоть и левой политической направленности, газету. В ближайшие дни я постараюсь провести собственное расследование этого инцидента, и узнать, кто являлся инициатором таких действий», — заявил В.Ивашкевич.

Также участвовавшие в пресс-конференции политик Юрий Ходыко и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметили, что организаторы массовых мероприятий должны больше внимания уделять безопасности демонстрантов. «Нужно более качественно готовить дружину и пресекать возможные провокации еще на момент сбора участников мероприятий оппозиции», — считает Ю.Ходыко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...