Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Сергей Сидорский находится с официальным визитом в Республике Корея

 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 5—6 ноября находится с официальным визитом в Республике Корея.

Как сообщил БелаПАН соссылкой на официальные источники, 5 ноября С.Сидорский обсудил вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Кореей на встрече с президентом Республики Корея Ро Му Хёном. Также глава белорусского правительства провел переговоры с руководством Корейского агентства содействия торговле и инвестициям.

Сейчас в Сеуле проходит встреча С.Сидорского с премьер-министром Кореи Хан Док Су. По итогам переговоров должно состояться подписание ряда двусторонних документов, в том числе межправительственных соглашений о сотрудничестве в области культуры, о воздушном сообщении и др.

По сообщению пресс-службы правительства Беларуси, в состав делегации, которая сопровождает С.Сидорского, вошли руководители ряда министерств и ведомств, Белорусской торгово-промышленной палаты, представители банковских и деловых кругов.

В ходе визита запланированы встречи С.Сидорского со спикером Национальной ассамблеи Лим Чхэ Чжонгом, представителями Корейской ассоциации импортеров, Корейской торгово-промышленной палаты, корпораций "Hyundai-KIA", "LG Group", других ведущих компаний.

По итогам января—августа 2007 года товарооборот двух стран достиг 90,6 млн. долларов и возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 95,2%. В том числе экспорт белорусских товаров увеличился в 2,4 раза и составил 13,4 млн. долларов. Импортные поставки составили 77,2 млн. долларов и возросли на 88,5%. Сальдо торгового баланса для Беларуси сложилось положительным в размере 63,8 млн.долларов.

Основными статьями экспорта Беларуси являются интегральные микросхемы, полупроводники, калий, полиамиды, искусственные нити, стекловолокно и стеклоткани, углеродное волокно и ткани, оптические и измерительные приборы, лазерная техника, продукция металлургии, подшипники, медицинские приборы.

Поставки из Республики Корея в Беларусь представлены высокотехнологичной продукцией: легковые автомобили, комплектующие для электронной и электромеханической отраслей, включая электронные трубки и ЖК-панели, сырье для химической и легкой промышленности, синтетические и искусственные ткани, рентгеновская и медицинская аппаратура, бытовая техника, компьютерное и телекоммуникационное оборудование и детали.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева