Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Посол Польши в Беларуси: мы ценим независимость других государств


Польша высоко ценит независимость других государств, в особенности тех, кто был многие годы ее лишен. Об этом 15 ноября в ходе празднования в Минске Дня независимости Польши заявил посол этой страны в Беларуси Хенрик Литвин.

Независимость — это основа польского государства, заявил дипломат. По его словам, польская сторона также не забывает важность русского языка в Беларуси, осознавая, что часть белорусского общества связана с русскими традициями. Посол также подчеркнул, что фундамент демократических традиций закладывался параллельно с поддержкой самостоятельности.

Речь посол произносил на английском, белорусском, польском и русском языках.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок приветствовал польского посла на белорусском языке. Он заявил о том, что "белорусские и польские народы и страны объединяет многовековая история, переплетения человеческих судеб, а также тесные межгосударственные связи". По его словам, за последние четыре года объем взаимной торговли вырос в четыре раза. Польша для Беларуси на пятом месте по торговым связям, взаимное присутствие бизнеса в странах расширяется.

Гайсенок подчеркнул заинтересованность в развитии всесторонних связей, добрососедских отношений, которые будут развиваться обеими сторонами.

Заместитель главы МИД выразил надежду, что деятельность нового правительства Польши будет успешной, а отношения между Польшей и Беларусью будут развиваться не только в русле двустороннего взаимодействия, но и в рамках сотрудничества с ЕС.

"Мы приветствуем ваше назначение (Х.Литвин был назначен послом в Беларуси в феврале 2006 года, а прибыл в Минск 13 сентября 2007 года. — БелаПАН.) и надеемся, что вместе преодолеем проблемы, которые существуют между нашими странами", — заявил В.Гайсенок. Он поднял тост за укрепление добрососедских отношений и дружбы между белорусским и польскими народами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...