Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Белорусская оппозиция готова заступиться за Лукашенко перед США


Лидеры оппозиции направили обращение белорусскому правительству, в котором призвали «отстаивать интересы демократической Беларуси». Документ был принят 30 ноября, накануне визита делегации демсил в США. Визит запланирован на 2-8 декабря.

«Обращаемся к правительству Беларуси с предложением начать придерживаться общепризнанных демократических норм, а прежде всего: освободить всех политических заключенных и остановить репрессии и преследование демократических активистов; создать равные условия для деятельности СМИ <...>; внести изменения в избирательное законодательство с целью проведения свободных и справедливых выборов 2008 года в Палату представителей в соответствии со стандартами ОБСЕ», — говорится в обращении.

Со своей стороны лидеры оппозиции обещают отстаивать интересы демократической Беларуси и, в частности, просить правительство США «способствовать инвестициям в белорусскую экономику, рассмотреть вопрос предоставления кредита белорусскому правительству с целью рыночного реформирования белорусской экономики и смягчения последствий роста цен на энергоносители», а также отменить санкции против белорусских чиновников и государственных предприятий.

«Только через демократизацию внутрибелорусской политической и общественной жизни можно преодолеть международную изоляцию Беларуси», — подчеркивается в обращении.

Этот документ подписали лидеры Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, глава оргкомитета движения «За Свободу» Александр Милинкевич, политик Павел Северинец, а также общественные деятели Энира Броницкая и Дмитрий Федорук.

Комментируя по просьбе БелаПАН это обращение, Павел Северинец сказал: «Капля камень точит. Не хотелось бы, чтобы люди по-прежнему осуждались за деятельность от имени незарегистрированной организации».

Вместе с тем П.Северинец не испытывает особых надежд. «Мы все прекрасно понимаем, что политзаключенные — это один из элементов торга Беларуси и Запада. Сейчас такая ситуация, что белорусский режим вынужден торговаться. И нашим обращением мы хотим показать, что диалог нужен как белорусской власти, так и всему обществу», — сказал политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • >lobzik: совершенно верно.
  • Поражает недалекость как властей, так и оппозиции: и те и другие воображают, что они что-то из себя представляют. Уверяю вас, господа, ни официальный Минск, ни неофициальный для Запада не означают ровным счетом ничего. Самое главное для Запада - обеспечить непрерывность поставок газа в Германию, от которой зависят многие. Поэтому все усилия в отношении к нам заключаются в обеспечении стабильности. А демократия здесь непредсказуема, потому никому не нужна.
  • А как же святое для них дело борьбы с последним диктаторским режимом в Европе? Или это своеобразная форма забостовки с требованием увеличения зарплаты. ЕС - готовь "еврики", а не то они заступяться, если долетят.
  • "Белорусская оппозиция готова заступиться за Лукашенко перед США" Аж прослезился.

Интересные Факты

Загрузка ...