Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Шенген расширился на девять новых стран


21 декабря в шенгенскую зону вошли Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения и Мальта. С сегодняшнего дня упразднен контроль внутренних наземных границ с новыми странами Шенгена. Воздушный контроль будет осуществляться до 30 марта 2008 года.

Посольства стран, вступающих в Шенген, начнут выдавать шенгенские визы с 21 декабря. Эти визы будут действительны на территории всех стран — участниц Шенгенского соглашения. Стоимость визы составит 60 евро.

Шенгенское соглашение предусматривает, что в индивидуальных случаях размер обязательного сбора может быть уменьшен или отменен для определенных категорий граждан. От платы за шенгенскую визу, как правило, освобождаются дети до 6 лет, школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие преподаватели, совершающие поездки с целью обучения и образовательных тренингов, а также специалисты, направляющиеся в Евросоюз с целью научных исследований.

Как неоднократно заявляли представители ЕС, снижение стоимости виз для всех белорусских граждан возможно только в случае полноценного участия Беларуси в Европейской политике добрососедства (ЕПД). В частности, в опубликованном 22 ноября заявлении Еврокомиссии отмечается, что Евросоюз готов развивать "близкие отношения с Беларусью и ее народом, как только белорусское правительство продемонстрирует уважение демократических ценностей и основных прав белорусских граждан". Полноценное партнерство в рамках ЕПД, в частности, предполагает упрощение поездок в ЕС и снижение стоимости виз до 35 евро (как в случае с Украиной, Молдовой и Россией. — БелаПАН.), возможности работать и учиться в ЕС, дополнительные возможности для ведения бизнеса и торговли в ЕС, а также помощь Евросоюза Беларуси в проведении необходимых реформ в отраслях здравоохранения и образования, общественной администрации и местного управления.

Для полноценного участия Беларуси в ЕПД белорусские власти должны сделать "определенные шаги к уважению демократии, прав человека и верховенства права", подчеркивалось в заявлении. Среди этих мер, в частности, называется освобождение всех политических заключенных, уважение свободы слова, свободы средств массовой информации и собраний, проведение свободных и справедливых выборов, расследование дел исчезнувших людей и уважение прав меньшинств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева