Беларусь и Венесуэла наращивают сотрудничество в сфере ПВО

На этой неделе поступило сообщение о подписании Александром Лукашенко указа № 686 «О проведении переговоров по проекту Соглашения между...

Беларусь и Венесуэла наращивают сотрудничество в сфере противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Такой вывод можно сделать на основании ряда нормативных правовых актов, принятых в последнее время.

флаги Беларуси и ВенесуэлыТак, на этой неделе из Национального центра правовой информации поступило сообщение о подписании Александром Лукашенко указа № 686 «О проведении переговоров по проекту Соглашения между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о пребывании на венесуэльской территории белорусских военных советников и специалистов в интересах создания Единой системы противовоздушной обороны Боливарианской Республики Венесуэла и системы радиоэлектронной борьбы Национальных Вооруженных сил Боливарианской Республики Венесуэла и его подписании».

Проект соглашения одобрен в качестве основы для проведения переговоров. Вести их, вносить поправки, не имеющие принципиального характера, подписать соглашение «при достижении договоренности в пределах одобренного проекта» уполномочен председатель Государственного военно-промышленного комитета Николай Азаматов.

Указ № 686 вступил в силу в день его подписания, и таким днем значится 5 декабря 2007 года. Однако следует отметить, что указ № 685 «О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности» был подписан президентом 29 декабря, а № 687 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год» — 30 декабря 2007 года.

Следует также отметить, что 6—9 декабря 2007 года А.Лукашенко во главе белорусской делегации находился с официальным визитом в Венесуэле.

5 декабря главой белрусского государства был подписан и вступил в силу указ № 618 «О проведении переговоров по проекту Соглашения между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о сотрудничестве в интересах создания Единой системы противовоздушной обороны Боливарианской Республики Венесуэла и системы радиоэлектронной борьбы Национальных Вооруженных сил Боливарианской Республики Венесуэла и его подписании».

На проведение переговоров по проекту данного соглашения, внесение в него не имеющих принципиального значения поправок и подписание был уполномочен заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета, бывший командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Олег Паферов.