Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Лукашенко говорит о зависимости Евросоюза от США по белорусскому вопросу


Перспективы взаимоотношений Беларуси с ЕС будут зависеть от самостоятельности внешней политики Евросоюза от США. Об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с группой британских бизнесменов во главе с членом Палаты лордов парламента Великобритании Сесилом Паркинсоном.

«Не думаю, что у Великобритании имеются какие-то претензии к Беларуси в политическом плане, — сказал президент. — У нас к Соединенному Королевству их нет однозначно». Александр Лукашенко добавил: «Что касается отношений с ЕС, то, полагаю, в Евросоюзе правильно осознают роль Беларуси в Европе».

«К сожалению, перспективы отношений Беларуси с Евросоюзом не лежат исключительно в плоскости Европа-Беларусь», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является для ЕС очень важным звеном как в экономике, так и в политике. Он напомнил, что транзитом через нашу страну в Европу поступает 20% потребляемого природного газа, а также транспортируется 40% нефти, поставляемой на европейские рынки Россией. «Таким образом, Беларусь — очень важная транспортная артерия», — констатировал президент.

«Беларусь никогда не подводила Европу. И мы хотели бы соответствующего отношения к нам», — отметил он.

По мнению главы государства, приезд британской делегации как представителей европейской элиты очень значим в плане диалога Беларуси с Западом, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева