Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Разогнав День воли, власть вернула Беларусь в прошлое


День воли-2008 вернул Беларусь в прошлое. В ту Беларусь, какой она была еще два года назад, когда против вооруженных только стремлением к свободе людей выставили боевиков в милицейской форме.

День воли-2008

За прошедшее с тех пор время в обществе сложилось впечатление, что власть под давлением внешних, в первую очередь, и внутренних факторов готова измениться, пойти на уступки, ослабить хватку. И признаки либерализации были. Конечно, власть ничего не делала просто так. Мирный характер оппозиционных акций прошлой осенью и массовое освобождение политзаключенных этой зимой были лишь игрой на западную публику. Игрой, не доведенной до конца.

И в этом, пожалуй, можно найти объяснение того, почему власть вновь предпочла вести диалог со своими политическими оппонентами с дубинкой в руках.

Достигнутый между властями Беларуси и Западом компромисс предполагал, как сегодня известно, освобождение всех политзаключенных. Но выпустить Александра Козулина на, так сказать, общих основаниях белорусская власть не могла. Это был принципиальный момент, разрешением которого могла стать политическая эмиграция Козулина. Но тот от столь «щедрого» предложения отказался.

На этом дальнейшие поступки власти потеряли всякую логику, а выстроенный, казалось, сценарий сближения «последней диктатуры Европы» с Западом был перечеркнут. Политика здравого смысла полностью уступила место эмоциям. Эмоциям темным, нездоровым, мстительным, поддавшись которым легко не то что перечеркнуть, а похоронить все надежды и планы.

Устроив «шмон» и «хапун» на День воли, власть дала четко понять, что игры в демократизацию закончились, что политической весне в наши широты путь заказан. И что на это скажут Брюссель или Вашингтон — плевать! Потому что сила — не в правде, сила — вот она, в дубинке спецназовца. Она успешно колотила поборников демократии и пять, и десять лет назад и, как оказалось, не потеряла актуальность и сегодня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ukraine 2004 - 2005 ===================================================================== Зашипели. Окрысились. С ненавистью зыркают по сторонам. А там — светает. Чечня не покорена. Вслед Грузии просыпается Украина. Времена изменились. Вера померкла. Любитель «мочить в сортире» и его присные — тусклая серая безликая бригада. Запашок Лубянки накрыл Россию, теперь вот пахнуло в Украину. Янукович уголовник, Кучма хочет на покой. Гбшные щупальца вползли в Киев. Зашевелились многолетние агенты КГБ СССР, в те времена, когда украинцы боролись за самостийность — независимость своего государства, они были по горло загружена работой: «стук, стук, стук, стук…». Теперь они в шахтерских касках на альтернативном митинге и в цивильных костюмах в штабе Януковича. (Ха! И на белорусских реликтовых форумах, доказывают, что менты правильно сделали, что искалечили ребят-студентов) Эстония, Литва, Латвия вступили в Евросоюз и стали членами НАТО. Опять бесится «Бригада ГБ». Бешеная травля всех, кто не согласен с имперскими замашками Лубянки и Кремля. Злобствование в адрес тех русских, ( а также литовцев, свободомыслящих европейски ориентированных белорусов) кто предпочел свободу Евросоюза, деспотии «родины»-совка. Отрабатывают. Но заказ на обеление советской империи и реваншизма в сторону той же империи со стороны современной России выполнятся плохо. Не получается у них убедить современных свободомыслящих русских в «положительных» сторонах совка — ксенофобии, зашоренности, невежестве, агрессивности. Ну, не хотят всего этого люди, выбравшие свободу в 1991, тогда в августовский вечер сбросившие истукана — «железного Феликса» с постамента. Мы избаловались той невеликой толикой свободы, вольного воздуха, настоящей жизнью, что увидели после того августа. И возвращаться в деспотию, во мрак, в тиранию, туда, где «все равны», где «все как мы» не хотим. Потому и бесится «Бригада ГБ», понимают — их время прошло. Бедный Янукович, кем он собирается править? Ha-ha-ha! "Бедный бацка Лука!"... В виртуальной жизни королевствует, «пальцует», а в реальной – уголовник. «Бригада ГБ» ненавидит всех, кто не с ними. По всем признакам: социальным, религиозным, расовым. Ненависть эта — из потустороннего, это что-то запредельное, начинаешь понимать, что для таких как они и создавались Нюрнбергские процессы. Но время идет только вперед, вспять его не повернуть, как бы того не хотелось Лубянке и Кремлю. Андрей Галактионов, диссидент. Для «Кавказ-Центра»
  • poka baťka v Belarusi a Evrope nužna dešovaja rabočaja sila a ne Demokratija v Belarusi
  • 1 kg chleba nebudet stoit 1.2 evra no stolko kolko stoit
  • Ну да, в той самой Прибалтике, где ветераны СС гордо манифестируют. Страшно, между тем, при мысли о том, какую власть уготовляют на Западе для Беларуси, пестуя всякого "антилукашиста": "Опять лука_шисты с очередным бредом вылезли. Давно доказано что холокост - выдумка сионистов, не было газовых камер в бухенвальде и освенциме, ну не было. А циклон использовался в медицинских целях - против паразитов и насекомых- вшей и блох. Я не антысеміт, у мяне ёсць сябры-юдэі, адэкватныя. Затое я не люблю навязвання і нахабства. "Праклятымі" немцаў можа назваць толькі ахвяра. "Прадаліся за кубак нямецкай гарэлкі" - гэта гучыць у стылі БТ. Я хутчэй пакладу кветкі на SS-аўскіх могілках, чым на могілках родзічаў Сімы Марголінай. Бо SS не жаляцца і не скуголяць, хоць іх зацкаваў ужо ўвесь свет. http://forums.tut.by/showflat.php?Board=articles&Number=5675874#Post5675874 Вось апята дык апята : вабіць іх СС зацята ! Гэткіе "чуда-юды" , натуральна, не за "АРЛ". ОППа – гопа, рукі ў бокі, Штодзень ладзяць у web-net скокі. Блукаюць твары, Ёсць і пачвары...
  • Провокация со стороны митингующих была 100%(чего, собственно говоря, они и добивались). Наделали фотографий, сняли видео как их бедных, демократически и позитивно настроенных людей жестоко избивают "боевики" Лукашенко. В националистически настроенной Эстонии был проведен маленький митинг в купе с разъяснительной беседой какая в Белоруси СТРАШНАЯ диктатура (не забыли Беларусь наши земляки за рубежом). Через пару часов все это попало в руки прессы и она раструбила о диктатуре у НАС в стране. От такого стремления к независимости мне не только за "державу обидно", но и за нацию, которая СПОСОБНА трудом, а не митингами построить крепкую страну, в которой будут безопасно жить наши дети.
  • Что поделаешь - дубинками (а также газом и водичкой) несанкционированные демонстрации разгоняют и в странах, где "политическая весна" уже наступила (Франция, Автрия, Нидерланды, Грузия на худой конец...). Нужно было идти по разрешенному маршруту, показать там большую массовость (или деньги платили только за радикальный конфликт? :). Вообще, настроения, которые царят у ряда оппозиционных деятелей, недальновидны - когда любой уголовник будет объявлять себя оппозиционером, на грабли в первую очередь наступят сами борцы за освобождение политзаключенных.