Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

При обыске в мастерской Марочкина была конфискована картина «Лялькі»


Во время обыска в мастерской известного белорусского художника Алексея Марочкина вечером 24 марта сотрудники милиции повредили ряд предметов искусства. Об этом БелаПАН сообщил сын художника Игорь Марочкин.

По его словам, милиционеры разбили несколько уникальных предметов керамики, которые стояли на книжных полках, а также конфисковали известную картину А.Марочкина «Лялькі». «Не тронули только портреты известных общественных деятелей и геральдические изображения», — сказал Марочкин.

«Керамика достаточно давняя, найденная в археологических экспедициях. А картина «Лялькі» выставлялась на многих выставках. Это полотно, написанное маслом, достаточно большого размера: может, метра полтора на метр двадцать, сделанное в виде хоругви. В ироничной форме, в стиле известной передачи «Куклы», на полотне изображено тогдашнее руководство Беларуси», — сообщил Марочкин.

По его словам, «безусловно, эти предметы представляют достаточно большую культурную и материальную ценность». «Как сообщила нам одна из понятых, милиция составила опись изъятия. Поэтому мы надеемся вернуть хотя бы картину», — отметил Марочкин.

Художника, которой является председателем международного общественного объединения «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына», членом сойма Партии БНФ, задержали в его собственной мастерской. Под видом покупателей картин к нему пришли сотрудники милиции, которые провели обыск, конфисковали растяжки и плакаты ко Дню воли.

Марочкина отвезли в Центральное РУВД, а затем в центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина, где он провел ночь. Утром над задержанным прошел суд. Он обвинен по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) за якобы нецензурную брань возле здания Центрального РУВД и приговорен судом Центрального района столицы к пяти суткам административного ареста.

Суд прошел в закрытом режиме, даже в отсутствие адвоката.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева