Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Беларусь сокращает персонал посольства в Вашингтоне


Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне. Об этом говорится в ноте, которая 31 марта была вручена временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Как отмечается в документе, такое решение принято "в связи с неоднократным отказом американской стороны отменить дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим", а также ввиду последовательной линии администрации США на свертывание контактов с белорусской стороной".

В соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях МИД Беларуси предложил американской стороне сократить численность персонала посольства США в Минске в таком же количестве и в аналогичные сроки.

Сколько дипломатов будут отозваны из США и в какие сроки, в белорусском МИД пока не сообщают.

Напомним, 7 марта, после опубликования на официальном сайте Минфина США обзора и пояснения к санкциям, введенным в отношении концерна "Белнефтехим", из Вашингтона для консультаций был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. В ответ американское посольство заявило о временном приостановлении рассмотрения заявлений на получение виз и выдачу виз. 27 марта Минск покинули еще 17 американских дипломатов.

"Будущее диалога Беларуси с США — это полная отмена санкционных мер в отношении белорусских субъектов хозяйствования", — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов на брифинге 20 марта в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева