МИД озаботился началом оформлении «карты поляка»

Информация о начале приема польской стороной документов для оформления "карт поляка" воспринята МИД Беларуси с озабоченностью...

Информация о начале приема польской стороной документов для оформления "карт поляка" воспринята Министерством иностранных дел Беларуси "с озабоченностью и некоторым недоумением". Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Андрея Попова в связи с началом применения польской стороной закона "Карта поляка".

МИД БеларусиА.Попов напоминает, что соответствующий польский закон "вопреки международному праву и практике был принят без предварительных консультаций с правительством Беларуси".

"Мы по-прежнему убеждены, что данный документ имеет целый ряд "проблемных зон", нарушающих международные обязательства Польши, положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1963 года, ряд двусторонних белорусско-польских договоров. Исходя из этого мы внесли обоснованное и, с нашей точки зрения, конструктивное предложение обратиться в Венецианскую комиссию Совета Европы за правовой оценкой соответствия закона "Карта поляка" международным обязательствам Польши", — отмечает пресс-секретарь белорусского МИД.

Одновременно белорусская сторона предложила ввести мораторий на применение этого закона до получения квалифицированного заключения международных экспертов.

"Состоялось два раунда белорусско-польских консультаций по этому вопросу, где мы настойчиво пытались убедить наших польских коллег в необходимости решения данной проблемы на предложенной Беларусью неконфронтационной основе. К сожалению, польская сторона проигнорировала попытки белорусской стороны урегулировать вопрос правовым путем", — подчеркивается в комментарии А.Попова.

Он также заявляет, что в сложившейся ситуации белорусской стороне не остается иного выбора, кроме как зарезервировать за собой право на принятие соответствующих мер.

"Одновременно мы считаем, что возможности для конструктивного урегулирования ситуации пока еще остаются. Мы в любой момент готовы продолжить диалог с правительством Польши по поиску взаимоприемлемого решения проблемы", — подчеркивается в комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси.

Напомним, закон о "Карте поляка" вступил в силу 31 марта. В этот же день посольство Польши в Минске приняло первые пакеты документов от тех, кто хотел бы получить "Карту поляка". Получить карту может лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет. Обладатель карты имеет право: получить долгосрочную многократную визу на пребывание в Польше; легально работать на территории Польши без разрешения на работу; заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами; в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины); проезжать по железной дороге с 37-процентной скидкой.


  • Это же сколько новых "поляков" появится и сколько вдруг вспомнит о своих польских корнях!
  • Что делает весна с людьми. Вот и МИД озаботился уже. Нежто озабоченные люди проникли так высоко. Сейчас многие смогут уехать в Польшу заработать поболе денег, челноки начнут возить товары вновь оттуда. Всё больше людей будут смотреть на нашу "стабильнасць" под другим углом. Солнцеликий в шоке, что люди будут видет загнивающий капитализм не из репортажей БТ и ОНТ
  • мне не понятно - если в Беларуси жизнь и ситуация лучше, чем в Польше (они же всё-таки "холуи" запада), зачем беспокоиться? Пусть усатый в ответ предложит карту беларуса в Польше, чтоб тамошние беларусы смогли ездить в процветающую Беларусь на заработки.
  • для Америки у него есть козыря, а для Польши нет? Логика не прослеживается.
  • да уж, забот - полон рот! и полна ж... огурцов впридачу, как уж тут не озаботится...
  • Какие козыри? Кроме наглости ничего.
  • Итак к беларусам подкрался незаметно пи. . . . Неизбежное поглощение Росией Беларуси сделает всех русскими. Кто не хочет быть руским и получить возможность, хотя бы теоретическую быть ближе к Европе, один путь - пролепечи пару беларуских слов с польским прононсом и подпиши бумажку. Если уж абсолютному большинству все по. . . то нужно думать хотя бы о себе. С сегодняшнего для я поляк и у меня для этого кроме всего есть еще и кровные основания! Вот до чего довел цыган-Лукан!
  • [quote="gap1995"]С сегодняшнего для я поляк и у меня для этого кроме всего есть еще и кровные основания![/quote] Кто б сомневался, что ты поляк. [quote="gap1995"]Вот до чего довел цыган-Лукан![/quote] Глаз заплыл, Пиджак в пыли, Под кроватью брюки. До чего ж нас довели Коммунисты-суки! (с)
  • При коммуняках ты ефрейтором был))))))). А рота без ефрейтора, что деревня без.... Известное дело.
  • Чё- то Польша еще миндальничает. Карты какие- то, родственники, язык. Россия без всяких карт и выяснения родства просто завезла два Камаза российских паспортов в Абхазию и тупо выдала всем желающим.