Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Евросоюз оставил «черный список» еще на год


Для 41 белорусского чиновника продлены ограничения на въезд в страны Европейского союза.

Стоп Евросоюз: http://www.fourmilab.chСоответствующее решение принял 7 апреля Совет министров по транспорту, телекоммуникациям и энергетике Евросоюза. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на сотрудника пресс-службы Совета ЕС, список чиновников оставлен без изменений. Однако в любой момент санкции могут быть пересмотрены, а список — расширен или сокращен. "Основой для пересмотра санкций будет полное и безусловное освобождение в Беларуси политзаключенных, а также проведение свободных, честных и демократических выборов осенью этого года", — подчеркнул представитель пресс-службы.

Напомним, санкции предусматривают ограничение на въезд на территорию стран ЕС ряда чиновников, а также замораживание их финансовых счетов.

В первоначальный список чиновников, которые, по мнению ЕС, причастны к исчезновению в Беларуси политиков в 1999—2000 годах, были включены нынешний министр внутренних дел Владимир Наумов, госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, бывший глава МВД Юрий Сиваков и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, список пополнили глава ЦИК Лидия Ермошина и начальник полка милиции специального назначения Юрий Подобед.

В апреле 2006 года список был расширен до 37 человек, ответственных, по мнению ЕС, за нарушение прав человека в ходе президентской кампании. В частности, в список включены Александр Лукашенко, глава Администрации президента Геннадий Невыглас и его заместители Наталья Петкевич, Анатолий Рубинов, Олег Пролесковский, министр образования Александр Радьков, министр информации Владимир Русакевич, министр юстиции Виктор Голованов, председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский, бывший председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, член Совета Республики Николай Чергинец.

23 октября 2006 года в список невъездных были добавлены еще четыре чиновника: судья суда Московского района Минска Алексей Рыбаков и гособвинитель Сергей Бортник — за приговор экс-кандидату в президенты Александру Козулину, а также судья суда Центрального района Минска Леонид Ясинович и гособвинитель Андрей Мигун — за приговор активистам незарегистрированной организации "Партнерство".

Чуть позже к решению Евросоюза присоединилось еще около 10 стран, которые не входят в ЕС.

В ответ на решение ЕС о продлении срока действия "черного списка" пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов заявил, что санкции Евросоюза в отношении высокопоставленных белорусских чиновников "несовместимы с цивилизованными межгосударственными отношениями".

"Наши европейские партнеры прекрасно знают о нашей принципиальной позиции в отношении использования санкций как таковых, — сказал он. — Санкции, в данном случае односторонние, — это абсолютно контрпродуктивная практика. Она несовместима с цивилизованными межгосударственными отношениями".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева