Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

За неделю 30 белорусов обратились за получением «карты поляка»

 

Белорусы стали обращаться за получением «карты поляка», сообщила БелаПАН пресс-атташе посольства Польши в Минске Моника Садковска. За прошедшую неделю около 30 человек подали документы для получения "карты", за консультацией обратились примерно 150 человек. Закон "О Карте поляка" вступил в силу 31 марта.

"Многие пока только звонят, чтобы получить информацию о "карте поляка", потому что ошибочно считают, что если у них есть какие-либо родственники в Польше, то это дает право на получение карты. Однако это не совсем верно", — отметила М.Садковска.

Пресс-атташе подчеркнула, что получить "карту поляка" может лишь лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет.

По словам М.Садковской, рассматривает документы и принимает решение консул посольства. На это отводится 14 дней, но в случае необходимости срок рассмотрения документов может быть продлен.

Министерство иностранных дел Беларуси неоднократно выступало против данного закона. В частности, 2 апреля пресс-секретарь МИД Андрей Попов заявил, что информация о начале приема польской стороной документов для оформления "карты поляка" воспринята МИД "с озабоченностью и некоторым недоумением".

Пресс-секретарь МИД напомнил, что польский закон "вопреки международному праву и практике был принят без предварительных консультаций с правительством Беларуси".

"Мы по-прежнему убеждены, что данный документ имеет целый ряд "проблемных зон", нарушающих международные обязательства Польши, положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1963 года, ряд двусторонних белорусско-польских договоров. Исходя из этого, мы внесли обоснованное и, с нашей точки зрения, конструктивное предложение обратиться в Венецианскую комиссию Совета Европы за правовой оценкой соответствия закона "Карта поляка" международным обязательствам Польши", — отметил А.Попов.

Одновременно Беларусь предлагает ввести мораторий на применение этого

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...