Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: я лучше, чем кто, знаю о проблеме чернобыльской катастрофы


В будущей пятилетке должны быть решены все вопросы по чернобыльской проблематике. Об этом заявил сегодня журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Хойникского района, сообщает БЕЛТА.

«Я лучше, чем кто, знаю о проблеме чернобыльской катастрофы, — сказал Александр Лукашенко. — Когда я приезжал сюда первый раз после того, как стал президентом, посетил самые загрязненные территории, я сказал тогда смело и решительно: пройдет какое-то время, и мы вернемся на эти земли и будем жить достойно». «Тогда это вызвало шквал критики», — добавил глава государства.

«И что теперь? Прошло время, и мы видим здесь обновленные города. В этих районах на 20% уменьшилась смертность, возросла рождаемость», — отметил президент.

«Люди определились с выбором. Они мудрее нас, нельзя только их травмировать. Мне рассказывали, что говорили представители тогдашней, начала 1990-х годов, власти, когда приезжали на эти территории. Они говорили людям: спасайтесь, кто как может. Нам пришлось преломить подобное сознание», — сказал Александр Лукашенко. «Мы объяснили гражданам, что не бросим их и окажем должную поддержку», — подчеркнул белорусский лидер.

Как результат планомерной деятельности руководства Беларуси по преодолению последствий чернобыльской катастрофы Александр Лукашенко обозначил факт, что 90% молока, производимого на предприятиях в пострадавших районах, по самым жестким стандартам ЕС годны быть компонентом для детского питания.

«Мы приложили усилия для того, чтобы изменить облик земли в этих регионах, сделать их современными и европейскими», — подчеркнул президент Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева