Пресс-служба президента не комментирует информацию о трех сыновьях Лукашенко

Руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий не стал комментировать БелаПАН информацию о том, что у Александра Лукашенко трое сыновей.

Сведения о том, что у главы государства есть третий сын Николай, которому сейчас четыре года, распространили 28 апреля со ссылкой на агентство Интерфакс некоторые СМИ. Эта информация приводилась в связи с заявлением, которое А.Лукашенко сделал во время посещения Хойникского района. В частности, отвечая на вопросы журналистов, президент заявил: "Везде муссируется вопрос, что якобы эта организация (имеется в виду общественное объединение "Белая Русь" — БелаПАН.) создавалась под будущего президента, и что этим президентом будет мой старший сын. Я уже сказал: младший сын будет президентом Беларуси".

Кроме того, поводом для возникновения слухов о третьем сыне президента стало публичное появление А.Лукашенко с мальчиком лет четырех на республиканском субботнике 19 апреля, а также во время рабочей поездки по Гомельской области 25—27 апреля.

"Я, как руководитель пресс-службы президента, отвечаю за освещение деятельности Александра Григорьевича Лукашенко как должностного лица, — заявил БелаПАН Павел Легкий. — Семья президента, его личная жизнь — это те вопросы, которые всегда он комментирует сам. Эта не та сфера жизни главы государства, которой я могу касаться в силу своих должностных обязанностей".

При этом П.Легкий отметил: "Замечательный мальчик, видел я его. Глава государства ему даже икону передал, которую ему подарили. Как-то не поинтересовался, откуда взялся мальчик, не проявил любопытства".

Следует отметить, что в биографии А.Лукашенко, опубликованной на официальном сайте президента Республики Беларусь, нет сведений о детях. До сих пор общественности было известно о двух сыновьях президента — Викторе (1976 года рождения) и Дмитрии (1979). Первый является помощником президента по национальной безопасности и членом Совета безопасности, второй — возглавляет Президентский спортивный клуб.