Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

11 американских дипломатов покинули Беларусь


3 мая Беларусь покинули 11 американских дипломатов, которые были объявлены персонами нон грата. Как сообщили БелаПАН в посольстве США, дипломаты выехали через пункт пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе.

Список дипломатов, которым было предписано покинуть Беларусь в течение 72 часов, был вручен временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру 30 апреля. После их отъезда в Минске осталось четыре дипломата, в том числе Дж.Мур.

«Мы рассматриваем требование о сокращении штата как неоправданное, необоснованное и нелегитимное, — заявил Дж.Мур на пресс-конференции 30 апреля в Минске. — Но я хочу подчеркнуть, что для США наличие трех политических заключенных в Беларуси и их освобождение важнее, чем количество американских дипломатов». Временный поверенный пояснил, что после судов над Андреем Кимом и Сергеем Парсюкевичем Соединенные Штаты рассматривают их и Александра Козулина в качестве политзаключенных.

Дж.Мур отметил, что сокращение персонала усложнит работу посольства. «Сейчас мы оказываем консульские услуги только в исключительных случаях и рекомендуем белорусским гражданам обращаться за визами в посольства, расположенные в соседних странах», — сказал дипломат. По его словам, американская сторона предлагала, чтобы белорусский посол в Вашингтоне Михаил Хвостов вернулся в США, а посол в Минске Карен Стюарт — обратно в Беларусь. «Но это предложение было отклонено», — отметил Дж.Мур.

Обострение белорусско-американских отношений началось в марте после опубликования на официальном сайте Минфина США пояснений к санкциям, введенным в ноябре 2007 года в отношении концерна «Белнефтехим». 7 марта из Вашингтона для консультаций был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. 12 марта по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт.

Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов, работу продолжили 15 сотрудников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "дипломаты выехали через пункт пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе." Любопытный маршрут. "Мы рассматриваем требование о сокращении штата как неоправданное, необоснованное и нелегитимное" Вот так. Т.е. "дипломат" даже не рассматривает РБ как независимое государство. "Но я хочу подчеркнуть, что для США наличие трех политических заключенных в Беларуси и их освобождение важнее, чем количество американских дипломатов" Читал и плакал от умиления. Дипломаты уезжали, но не сдавались :-)) "после судов над Андреем Кимом и Сергеем Парсюкевичем Соединенные Штаты рассматривают их и Александра Козулина в качестве политзаключенных." Рассматривать что бы то ни было - личное дело каждого. Итак, ждём полного закрытия посольства страны, проводящей в отношении РБ открыто враждебную политику. Закрыть все американские НПО, гумпомощь не принимать. Пускать граждан США в РБ только со специального разрешения соотв. органов.