Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Введение «карты поляка» не породит волну миграции в Польшу, считает эксперт

 

Отвечая на вопрос БелаПАН на пресс-конференции в Минске 7 мая, директор Центральноевропейского исследовательского форума по миграции и народонаселению, член Польской академии наук Марек Купижевски высказал мнение, что введение "карты поляка" незначительно повлияет на количество мигрантов, приезжающих в Польшу на постоянное место жительства.

"Введение "карты поляка" направлено на усиление этнических связей, но не предоставляет право на переезд в Польшу", — заметил эксперт. Таким образом, по его словам, "карта поляка" напрямую не повлияет на процесс миграции, однако даст отдельным гражданам "возможность начать процесс оформления документов для переезда". Он также считает, что с введением "карты поляка" в Польше может значительно увеличиться количество временных или трудовых мигрантов.

Закон о "карте поляка", напомним, вступил в силу 31 марта 2008 года. В этот же день посольство Польши в Минске начало прием документов для получения "карты поляка". Претендовать на нее могут лица, владеющие польским языком на базовом уровне, имеющие в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). По оценке польского МИД, претендовать на получение "карты поляка" могут около 250 тысяч граждан Беларуси.

Обладатель карты имеет право на получение долгосрочной многократной визы на пребывание в Польше, легальную работу на территории Польши без специального разрешения. Он также имеет право заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами, в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины), проезжать по железной дороге с 37-процентной скидкой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...