Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Парламент Польши инициирует рассмотрение в ПАСЕ и ПА ОБСЕ резолюций по ситуации в Беларуси


30 мая делегация Объединенных демократических сил встретилась в Варшаве с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и маршалком нижней палаты парламента Брониславом Комаровским, сообщает сайт ucpb.org.

Как отметил председатель ОГП и Национального комитета демсил Анатолий Лебедько, Бронислав Комаровски — «один из самых влиятельных европейских политиков». Б.Комаровский сообщил, что вскоре состоится специальное заседание международной комиссии Сейма, посвященное ситуации в Беларуси.

Также Бронислав Комаровски заявил, что польский парламент инициирует в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы резолюции, которые, помимо освобождения политзаключенных как главного требования, будут содержать критерии оценки того, насколько прозрачными, свободными и справедливыми станут выборы в Палату представителей. Критерии эти будут представлять собой европейские стандарты в конкретном приложении к Беларуси. Касаться они будут не только дня выборов и подсчета голосов (хотя это в первую очередь), но и проведения избирательной кампании в целом, начиная с регистрации кандидатов. В случае, если выборы будут соответствовать этим критериям, Беларусь сможет претендовать на определенные преференции, в частности, на статус специально приглашенного в Совете Европы.

Проекты резолюций, прежде чем представить их в парламентские ассамблеи, предполагается предложить вниманию белорусских властей и оппозиции, дать им возможность высказать свои замечания и предложения.

Данный аспект Анатолий Лебедько считает очень важным. Этот же мотив звучал и на переговорах с Радославом Сикорским: «Принимаются какие-то инициативы и программы по Беларуси, а нас просто ставят перед фактом». Польский министр полностью согласился, что это порочная практика, и поддержал тезис о том, что подобные действия необходимо согласовывать с Объединенными демократическими силами Беларуси.

Р.Сикорски сообщил белорусским политикам, что Польша и Швеция выступили с «Восточной инициативой», касающейся Украины, Грузии, Азербайджана и Молдов. Эта инициатива предоставляет новые возможности для расширения сотрудничества, вовлечения этих стран в европейский контекст. Там упоминается и Беларусь, которая, будь с ее стороны стремление соответствовать европейским принципам, могла бы быть включена в эту инициативу. Ею предусматриваются широкие возможности — в визовом плане, для студентов и т.д.

Большое внимание в ходе встреч уделялось ситуации, связанной с информированием населения Беларуси, с необходимостью дать возможность белорусам получать альтернативную информацию. Белорусские политики предложили, а польские поддержали идею о том, что информационные проекты по Беларуси должны стать евроатлантическими, т.е. общим делом Евросоюза и США. Речь, в порядке приоритетности, идет о следующем: телеканал «БелСат»; печатная продукция; интернет-издания; радиопроекты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...