Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лидия Ермошина: ЦИК будет работать на международное признание итогов выборов

 

На вопросы информационной компании БелаПАН отвечает председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лилия Ермошина.

Лидия Ермошина— Каковы первые этапы проведения избирательной кампании?

— На заседании Центризбиркома 25 июня был утвержден календарный план мероприятий кампании по выборам в Палату представителей.

Кроме того, была утверждена смета расходов на проведение избирательной кампании, а также постановления о формах документов, касающихся ее проведения.

Следующий этап избирательной кампании — формирование окружных избирательных комиссий. В Беларуси 110 избирательных округов, они утверждены сразу после объявления выборов. До 11 июля пройдет выдвижение кандидатов в составы окружных комиссий.

До 14 июля включительно минский городской и областные исполкомы и советы примут решения о формировании окружных комиссий. Они будут сформированы до 20 июля. После этого начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Оно будет осуществляться тремя способами: от политических партий, трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей.

— На предыдущих выборах оппозиция жаловалась, что их представители не были включены в состав избирательных комиссий. Сейчас Объединенные демократические силы (ОДС) предложили своих представителей в каждую их 110 окружных комиссий. Если все правила выдвижения будут соблюдены, можно учесть их пожелания по формированию комиссий?

— Думаю, пожелания ОДС о включении их представителей в состав окружных избирательных комиссий будут учитываться.

Президент положительно высказался относительно того, чтобы члены политических партий были включены в составы окружных избирательных комиссий. Разумеется, с учетом того, есть ли у данных лиц опыт работы и иные достоинства, в том числе и политическая зрелость.

— Вы знакомы со списком кандидатов на работу в окружных избирательных комиссиях от ОДС?

— Я не видела этот список. Меня он не может интересовать. Централизованных списков кандидатов для работы в окружных комиссиях быть не может.

Выдвигать кандидатов в состав окружных комиссий имеют право политические партии и общественные объединения. Объединенные демократические силы — это некий конгломерат, общее название, которое не имеет ничего общего с правом выдвижения. Выдвигать кандидатов нужно на заседании руководящих органов партий и объединений, а затем предоставить протоколы либо выписки из них в соответствующий облисполком или совет.

— Может ли повлиять на результаты выборов отмена института прописки?

— Отмена института прописки не должна повлиять на результат парламентских выборов.

Напомню, что 7 сентября 2007 года президент Беларуси подписал указ № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания». Согласно указу 1 января 2008 года упраздняется институт прописки и вводится единый на всей территории страны порядок регистрации граждан Беларуси.

В начале года Центризбирком договорился с Министерством внутренних дел и представителями служб миграции, что по результатам первого полугодия они предоставят информацию, сколько лиц имеет временную регистрацию.

Скорее всего, их будет немного. В основном это будут студенты, которые обучаются в других городах. На практике с ними проблем возникнуть не должно. Сведения о них будут сообщаться по постоянному месту жительства. То есть, дважды они проголосовать не смогут.

Что же касается всех остальных граждан, которые выезжают по иным причинам и временно регистрируются, такие известия по постоянному месту жительства не приходят, это технически невозможно. Данные, которые нам предоставит МВД, покажут, повлияет ли вообще институт регистрации на итоги выборов. При необходимости мы доработаем рекомендации по порядку включения этих граждан в списки избирателей по временному месту жительства.

— Парламентские выборы этого года пройдут по новым правилам, что обусловлено принятием в 2006 году изменений и дополнений и Избирательный кодекс. Изменения, в частности, касаются и правил агитации. Они существенны?

— Я бы посоветовала будущим кандидатам в депутаты осмотрительно заниматься предвыборной агитацией.

В соответствии с изменениями в Избирательный кодекс, основанием для отмены регистрации кандидата в депутаты будет являться использование иностранной материальной помощи. Если же агитационные материалы будут изготовлены за счет личных средств кандидатов, то они будут сначала предупреждены.

Ничего в этой норме крамольного нет. Запрет на использование иностранной помощи содержится в Конституции. Введя в законодательство ответственность, мы предложили механизм реализации этой запрещающей нормы.

Доказывать использование иностранной помощи будут избирательные комиссии. Они могут проводить специальные опросы, выслушивать разъяснения, собирать доказательства, например, реквизиты печатной продукции. Также в комиссии могут поступать сообщения от соответствующих органов, ведающих в Беларуси вопросами безопасности.

Кроме того, на предстоящих выборах кандидат будет нести ответственность за деятельность своей инициативной группы. Если в период выдвижения она допустит определенные нарушения, например, будет раздавать печатную продукцию неизвестного происхождения, то кандидат и инициативная группа будут предупреждены, а при повторном нарушении кандидату откажут в регистрации.

— Места встреч с избирателями будут вновь определяться местными властями?

— Исполнительные комитеты утвердят места встреч кандидатов в депутаты с избирателями.

Каждый исполнительно-распорядительный орган будет обязан определить такие места. Они гарантированны для кандидатов. В то же время кандидаты могут встречаться с избирателями и в других местах, если они договорятся с руководством учреждений и организаций.

Что же касается встреч на открытом воздухе, то кандидаты в депутаты должны согласовывать такие мероприятия в установленном порядке с местными властями.

Кстати, они это и раньше делали. Если и возникали проблемы, то только во время выборов президента. Некоторые кандидаты в президенты считают, что им позволено больше и не всегда согласовывали уличные мероприятия со своим участием.

Также хочу отметить, что в Минске есть очень положительный опыт определения мест, открытых для встреч с избирателями. Думаю, минские власти могут уже не находить что-то новое, а воспользоваться наработанным опытом.

— Год назад был принят законопроект, который отменил ряд социальных льгот. Некоторые политологи считают, что это непопулярное среди населения решение властей может уменьшить явку избирателей на парламентских выборах.

— Я не думаю, что на результаты выборов повлияет состоявшаяся в 2007 году отмена социальных льгот и гарантий. Кто сказал, что льготы однозначно поддерживаются и приветствуются всем населением? Поверьте, та часть населения, которая льготами не пользуется, отрицательно относилось к их наличию у других граждан. Кроме того, многие гражданами льготами и не пользовались. Взять сотрудников правоохранительных органов. Им полагался льготный проезд, но большая их часть ездит на собственных машинах и уже давно не пользуется ничем бесплатным. Структура льгот, которая была раньше, уже устарела. Ее в любом случае надо было пересматривать. Когда немалая часть студенчества ездит на лекции на собственных машинах, о льготном проезде на электричках как-то и неловко говорить.

Не надо драматизировать ситуацию. Я не думаю, что отмена льгот каким-то образом скажется на результатах выборов и на явку избирателей.

По опросам общественного мнения, зимой 60% избирателей собирались прийти на выборы, а 25 % — скорее всего придут на них. Таким образом, 85% — это потенциал, который надо не уменьшать, а работать над его увеличением.

— Насколько Центризбиркому важно международное признание выборов?

— Международное признание парламентских выборов важно Беларуси. Причем это важно не столько Центризбиркому, а стране. Потому что от непризнания выборов страдают, прежде всего, наши политические структуры, которые не имеют нужного уровня контактов. Страдают также и наши экономические интересы. Поэтому признанию выборов можно только радоваться, причем всем согражданам.

Центризбирком всегда старается работать хорошо и на признание. Но зачастую признание или непризнание выборов зависит не от организации процесса, а от результатов выборов.

— Центризбирком будет приглашать международных наблюдателей?

— Мы будем приглашать в качестве международных наблюдателей представителей центральных избирательных комиссий других стран. Что касается двух основных групп наблюдателей — представителей международных миссий СНГ и ОБСЕ, то по традиции их приглашает Министерство иностранных дел.

— Когда наступят полномочия нового состава Палаты представителей?

— По закону, полномочия нового состава Палаты представителей наступят не позднее месяца с даты проведения парламентских выборов.

В течение месяца должна пройти установочная сессия двух палат Национального собрания. Думаю, что первая сессия пройдет до конца октября.

2 октября должно пройти заседание действующего состава парламента, причем заседаний может быть и несколько. После этого Национальное собрание третьего созыва свои полномочия сложит.

Кстати, в октябре депутаты нынешнего состава Палаты представителей планируют принять законопроект о бюджете на 2009 год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Напоминаю вам уважаемый, что Путин неоднократно говорил, что при террористической угрозе Россия будет бомбить их на любой территории.
  • "надо добавить выделяют на это как мимимум сотни миллиардов долларов в год. В лямку впрягаться желающих стран не наблюдается. В большинстве своём чванливо к этому относятся." А где в Ираке террористы? Там же где и ОМП? Напомню, причиной вторжения (без санкций ООН! Хранители мира!) были объявлены связи с Аль-Кайедой и оружие массового поражения. Напомню, что связи с террористами и наличие ОМП в Ираке было опровергнуто самими американцами, ну, не нашли :), правда, перебили столько народу, что Саддаму не снилось. Садама, за гораздо меньшее количество загубленного народа, повесили, а Буша почему-то нет. Зато теперь Америка держит руку на пульсе Иракских нефтяных скважин и уходить не торопится, все с Бин-Ладана и ОМП ищет наверное :) Борцы! Или в Югославии были террористы? Да, были, им сейчас государство отбили американцы. Взамен сделали в этом государстве свою самую большую военную базу в Европе. Кстати, эти самые крупные спонсоры ООН олдновременно и самые крупные должники в мире, так что спонсируют они на чужие денежки.
  • skv-у. Если двое об одном и том же говорят по-разному, то минимум один из них лжет. Просто формальная логика...
  • Вашу реплику я тоже могу назвать фантазией...
  • вот и радуйтесь... вы еще не знаете, что это такое... узнать, что взорвалась какая-нибудь бомба на том маршруте лондонского автобуса, на котором вы ехали только вчера...
  • hlopets33 : "...для америки они террористы... для ирака, афганистана, палестины они борцы за свободу, способные взрывать себя, потому что им расхотелось жить в таком "справедливом" мире... а другого оружия для борьбы у них нет... но не они-то эту войну развязали... уж это точно..." Для наших правителей они друзья. Кстати , недавно в Колумбии и выяснилось.