Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Четыре активиста оппозиции задержаны в ходе расследования дела о взрыве

 

Уже четыре активиста оппозиции задержаны в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске ночью 4 июля. Задержанные — бывшие участники ликвидированного Министерством юстиции общественного объединения "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" (БЗВ) Мирослав Лозовский, Сергей Числов, Игорь Корсак и Виктор Лещинский, пишет БелаПАН.

Задержанные также являлись активистами организации "Белый легион", которая была создана на основе молодежного крыла БЗВ в целях военно-патриотического воспитания молодежи.

Как стало известно, С.Числов уже год не живет в Беларуси — он постоянно находится в Москве, где занимается бизнесом. "Насколько мне известно, 7 июля, после кратковременного пребывания в Беларуси, друзья проводили Сергея на вокзал, он нормально сел в поезд и уехал. Каким образом он оказался задержанным, мне неизвестно", — сказала Нина Шидловская, жена М.Лозовского.

Об обстоятельствах задержания В.Лещинского у нее информации пока нет.

М.Лозовского и И.Корсака задержали в Минске 8 июля. Предварительно у них на квартирах были проведены обыски. У Лозовского изъяли системные блоки компьютеров, некоторые документы и записные книжки, у Корсака — пакет с гайками и болтами, а также резиновые перчатки.

Как утверждает Н.Шидловская, после того как БЗВ было ликвидировано решением Министерства юстиции, никакой общественной деятельностью ни Лозовский, ни Корсак не занимались.

По ее словам, все задержанные помещены в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома.
По имеющейся информации, ни одному из задержанных обвинение пока не предъявлено.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ГЕОРГИЙ ИЗ МОСКВЫ. Кто хотел запугать А.Г. Лукашенко? Это смуглый человек из окружения А.Г.Лукашенко, который был на концерте. У него влиятельная крыша, ведь до сих пор в СМИ так и не появился его фоторобот. Но он и не нужен. Ведь многие снимали начальство на видео и фото. Достаточно найти там смуглого человека с пакетом в руке…