Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Налоговые органы заинтересовались доходами оппозиции


Похоже, что налоговые органы приступили к выполнению распоряжения президента Беларуси «усилить налоговый контроль за доходами профессиональных оппозиционеров, живущих за счет средств иностранного происхождения». Поручение посчитать деньги в карманах оппозиции Александр Лукашенко дал главе Комитета госконтроля Зенону Ломатю еще 29 апреля в ходе ответов на вопросы депутатов после послания народу и парламенту.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, в эти дни представителей демократических партий и правозащитников стали массово вызывать в налоговые органы.

Так, по словам Стефановича, налоговую инспекцию и департамент финансовых расследований КГК заинтересовали доходы лидера Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина, заместителя председателя Партии БНФ Винцука Вячорки, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, активиста кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко.

Также, по словам правозащитника, ранее декларации о доходах должны были представить председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, члены БХК Татьяна Протько и Дмитрий Маркушевский, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, сам Стефанович, а также члены их семей.

«Поскольку 11 июля я получил соответствующую повестку, я явился в департамент финансовых расследований Комитета госконтроля по Минску и Минской области 14 июля. Вызов был странным: я уже представил в налоговую инспекцию декларацию о доходах и имуществе за 2007 год, а также аналогичные декларации родственников. В департаменте у меня взяли письменные объяснения о том, что декларация мной была подана», — сообщил Валентин Стефанович.

По его словам, не исключено, что такие же повестки получили другие правозащитники и политики: «Из разговора в департаменте я понял, что существует специальный список людей, у которых будут затребованы декларации о доходах и проведены проверки предоставленных сведений».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева