Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

В состав окружных избиркомов включено 38 представителей оппозиции


В состав окружных избирательных комиссий включено 38 представителей оппозиционных партий. Об этом БелаПАН сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

По его словам, все окружные комиссии сформированы в максимальном составе — по 13 человек. Таким образом, в них будут работать в общей сложности 1 тыс. 430 человек.

В окружные комиссии вошли 583 человека, выдвинутых путем сбора подписей (79% от общего количества выдвинутых этим способом), 222 представителя трудовых коллективов (81,6%), 151 член политических партий (40,7%), 356 активистов общественных организаций (75,4%), а также 118 представителей органов, которые согласно законодательству образовывают окружные комиссии (местные органы законодательной и исполнительной власти).

Представители политических партий составляют 10,6% от общего числа членов окружных комиссий. Наиболее многочисленно представлена Коммунистическая партия Беларуси — 58 человек. От Аграрной партии в состав комиссий включено 11 человек, от Белорусской социально-спортивной партии — 10, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) — 6, Либерально-демократической партии — 19, Объединенной гражданской партии — 17, Партии БНФ — 5, Партии коммунистов Белорусской — 10, Республиканской партии труда и справедливости — 15.

Как отметил Н.Лозовик, только 9 из 15 политических партий, зарегистрированных в Беларуси, направили своих представителей в окружные комиссии. "Наверное, остальные не смогли найти в своих рядах соответствующих людей", — предположил секретарь ЦИК.

Он подчеркнул, что в некоторых областях (например, в Гомельской и Минской) "в областных комиссиях больше представителей оппозиционных партий, чем проправительственных, в других областях — наоборот".

Среди общественных объединений в окружных комиссиях наиболее многочисленно представлен Белорусский республиканский союз молодежи — 96 человек. От "Белой Руси" в их состав включено 82 человека, от Белорусского союза женщин — 51. Четыре человека будут представлять "БНФ "Адраджэньне".

Таким образом, отметил Н.Лозовик, в составе окружных избирательных комиссий представлен весь политический спектр страны, что, по его словам, "позволит объективно рассматривать все спорные вопросы".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как отметил Н.Лозовик, только 9 из 15 политических партий, зарегистрированных в Беларуси, направили своих представителей в окружные комиссии. "Наверное, остальные не смогли найти в своих рядах соответствующих людей", — предположил секретарь ЦИК. Да, чувство юмора и ЦИК не чуждо:)