Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Правозащитники: формирование избиркомов проходило в фактически закрытом режиме


Правозащитники отмечают непрозрачность формирования окружных избирательных комиссий.

Напомним, формирование окружных избирательных комиссий завершилось 14 июля. По данным секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, в их состав включено 38 представителей оппозиционных партий: 17 активистов Объединенной гражданской партии, 5 — Партии БНФ, 10 — Партии коммунистов Белорусской, 6 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Как отметил в интервью БелаПАН председатель общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олег Гулак, то, что 38 активистов демсил вошли в окружные избирательных комиссии, — "хороший показатель". На прошлых парламентских выборах, напомнил он, членами окружных комиссий стали всего 22 активиста оппозиции. Таким образом, "увеличение наблюдается почти на треть", отметил О.Гулак. Вместе с тем, по его словам, правозащитников "беспокоит то, что формирование комиссий проходило в фактически закрытом режиме".

Кроме того, по сведениям БХК, практически на все заседания по формированию комиссий не смогли попасть наблюдатели и журналисты. "Решения о формировании комиссий принимались буквально за полчаса. Нам неизвестно, какая там была процедура, как принимались решения. Формально, конечно, на этих заседаниях присутствие наблюдателей не обязательно, однако в таком случае невозможно говорить о прозрачности фактически первого этапа избирательной кампании", — считает О.Гулак.

В свою очередь, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий отмечает: "Комиссии сформированы по тому же принципу, по которому они формировались во время предыдущих избирательных кампаний — и президентской, и парламентской. Конечно, то, что представителей политических партий в них сейчас больше, обнадеживает — но только в том плане, что мы будем знать, как работают 38 из 110 окружных избирательных комиссий. Больше мы ничего не добьемся".

А.Беляцкий также считает, что наличие одного представителя демократических сил в комиссии, состоящей из 13 человек, "ничего не решает". "В идеале комиссия должна состоять из представителей заинтересованных политических партий и организаций", — полагает правозащитник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...