Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

А.Зимовский прокомментировал высказывания российского посла А.Сурикова


По просьбе агентства БелаПАН член Совета Республики Александр Зимовский прокомментировал сегодняшние заявления Чрезвычайного и полномочного посла России в Беларуси Александра Сурикова.

Можете ли Вы объяснить, почему, как выразился посол России Александр Суриков, «власти Беларуси хранят скромное молчание по ситуации в Южной Осетии»?

Видно, кроме меня российскому послу и ответить некому. Не ошибусь, если скажу, что г-н посол артикулирует не свою личную позицию, а позицию своего правительства. Поэтому для яростной публичной полемики он неуязвим, особенно накануне встречи нашего премьера с российским. Так что извините за ледяную сдержанность.

Так что все-таки насчет «скромного молчания»? Тем более что посол Александр Суриков упомянул и договор о создании Союзного государства.

Молчание потому скромное, что Беларуси, как союзнику, создали все необходимые условия для скромности. Как следствие, договор о создании Союзного государства г-н посол упомянул некстати. Напомню, что в момент начала нынешней кавказской войны формальный глава Союзного государства Александр Лукашенко и формальный премьер Союзного государства Владимир Путин находились на расстоянии визуального, а может и вербального контакта – на трибуне стадиона «Птичье гнездо» в Пекине. Но Путин обсуждал кавказский узел не со своим формальным начальником и юридическим союзником, а с другими лицами. Из чего следует, что Беларусь считает Россию своим союзником исторически и постоянно, а Россия считает Беларусь своим союзником сиюминутно и когда это политически и экономически целесообразно. Россияне на практике сначала дают понять: «Без вас обойдемся»! И это понятно. А потом обижаются: «Что ж ты меня бросил-то»? И это смешно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а теперь платят русской кровью? за мир чуждым им народам?
  • Вообще русские окончательно вмешались в кавказский стиль жизни примерно 150 лет назад. И до 1991 был мир. И этот мир и поддерживали.
  • ты склероз мне приписываешь? я объяснил этому, видимиру, что россиянские вмешались в кавказский стиль жизни... и опять спросил, что именно они там делали? т.к. мне по-прежнему непонятно... ты опять думаешь головкой, а не головой? голова выше... выше она... да, уйди... ты только отвлекаешь от мыслительного процесса...
  • Болезнь вновь напомнила о себе.. Ну удачно вам пообщаться, надеюсь остальные форумчане вам не сильно мешают. Может нам уйти?
  • так что вы делаете в юж. осетии опять?
  • то же самое касается россии... жди 3-4 разового увеличение цен (минимум) на продукты и отопление уже в следующем году...