Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Белорусская гуманитарная помощь для Украины уехала в Южную Осетию?


Еще вечером 14 августа колонна из семи грузовых автомобилей с гуманитарной помощью на общую сумму в 213 тысяч долларов направились во Владикавказ. В скорости, с которой груз был подготовлен, нет ничего удивительного: пятидневная война на Кавказе оставила серьезный след. Странно то, что соседи-украинцы, которым мы также обещали помочь после наводнения в западных регионах Украины, белорусскую гуманитарку ждут до сих пор.

Фото РИА Новости

Напомним, что в результате ливней 23-27 июля были подтоплены 800 деревень и 40 тысяч домов в Западной Украине. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты. Отдельные территории объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации. Количество погибших составляет около 40 человек.

Украинские власти были заинтересованы в получении во временное пользование белорусской спецтехники для разгребания завалов. Технику белорусы выделить не смогли, но обещали помочь, чем смогут, в частности, одеялами.

Но постановление об оказании помощи Украине до сих пор Совмином Беларуси не подписано. Похоже, всё, что могли выделить белорусские власти в качестве гуманитарной помощи украинцам, вчера вечером уехало в Южную Осетию.

«Скромное молчание» белорусских властей о военном конфликте в Южной Осетии президент Александр Лукашенко прервал лишь 13 августа, когда выразил соболезнования россиянам и пообещал гуманитарную помощь осетинскому народу. В тот же день Совет министров принял постановление об отправке груза. Помощь была собрана в течение суток и уехала на Кавказ.

Кроме того, как сообщает «Российская газета», вчера на переговорах в Москве премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заверил российского коллегу Владимира Путина, что Беларусь готовит распоряжение, в котором найдут отражение все запросы российской стороны по технике, по возможным механизмам, подъемникам. То есть, для России даже технику можно изыскать?

Некрасиво получается. На Украине, конечно, не было кровопролитной войны, но целый регион также надо восстанавливать фактически заново. Стыдно будет в отношении соседей снова «скромно промолчать».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ага :-) точна...
  • мерзость - это то, чем вы награждаете дурачков без презервативов.
  • ластовка - это не по-белорусски, успокойся... ишь присосалась... ты считаешь, что белорусам лучше подхватывать венерические заболевания? курья шейка? неужели шейку свихнула? видишь, если бы ты была белорусской, ты бы интуитивно своего распознала бы... сама себя выдаешь...
  • Согласна. Если помощь была для Украины, она должна идти на Украину. Для Осетии - в Осетию. Не согласна с тем, что нас ненавидит Россия. Придурков полно везде. Нас ненавидит тот, кто здесь называет себя белорусом - hlopets33. Прочтите его сообщение: "презервативы на беларуси тоже нужны :-)" Вам надо расскрывать смысл его мерзости? Не удивлюсь, если окажется, что этот "белорус" на каком-нибудь российском форуме от лица "100%-но русского" кричит о ненависти белорусов к России, о том, что газ по дешёвке Россия продаёт Беларуси и тому подобное.
  • Дело не в том--кому эта помощь по нашему или по чьему-нибудь другому мнению нужнее и даже не в количестве этой помощи (в любом случае она погоды не сделает не в Осетии не на Украине). Дело в том, что если уж пообещал, так надо выполнять! Надо понимать, что хороша ложка к обеду. Сегодня 10 каких нибудь погрузчиков ТО-18 (никому не нужных, простаивающих на складах) и пару МАЗов-кранов могли бы просто подтвердить хорошие добрососедские отношения (если это конечно нужно..........) Если не дай Бог завтра нам нужна будет помощь--у кого ее просить--нас ненавидит даже уже "братская" Россия и не доверяет уже вообще никто, благодаря таким решениям.
  • презервативы на беларуси тоже нужны :-)