Александр Козулин на свободе. Примет ли он помилование?

Александр Козулин снова на свободе. Временно или в принципе, пока достоверно неизвестно. Экс-кандидата в президенты Беларуси ознакомили с приказом о помиловании и отпустили на похороны тестя...

Александр Козулин снова на свободе. Временно или в принципе, пока достоверно неизвестно. Экс-кандидата в президенты Беларуси отпустили на похороны тестя — 77-летнего Ивана Соболевского.

Как сообщила БелаПАН дочь политика Ольга Козулина, утром 16 августа родственники сообщили о смерти И.Соболевского администрации витебской колонии, где отбывает наказание Козулин, а спустя несколько часов стало известно, что заключенного отпускают на похороны.

Александр Козулин

Сейчас, по словам Ольги, Козулин едет в Дзержинск, где жили родители его жены Ирины, скончавшейся в феврале этого года. Похороны состоятся 17 августа.

Ольга Козулина пока не знает, сколько ее отец пробудет на свободе. Пресс-служба политика отмечает, что дополнительная информация будет сообщена по прибытии Козулина в Минск.

«Мы еще точно не знаем. Мы сообщили сегодня утром в колонию, что скоропостижно скончался отец нашей мамы. И так получается, что наш отец находится на витебском вокзале, наши люди его забирают и везут в Дзержинск на похороны. К сожалению, я пока ничего не могу комментировать, пока не увижу его. Мы не знаем, что случилось, на каких основаниях это происходит. Нам надо подумать, что делать дальше. Он в самом деле едет домой, и я надеюсь, едет домой надолго», — рассказала Ольга Козулина в интервью Радио Свобода.

В последние несколько дней тема освобождения Козулина вновь стала активно обсуждаться, причиной чему послужил очередной визит немецкого посла Гебхардта Вайса в Администрацию президента. Ведь именно при непосредственном участии немецкого дипломата еще в начале этого года властями готовился план по освобождению Козулина, согласно которому он под видом лечения больной жены должен был уехать в Германию.

Но тогда Козулин отказался, 23 февраля болевшая раком Ирина Козулина скончалась, а план властей красиво разрулить ситуацию с политзаключенными оказался в мусорном ведре.

Ни сам господин Вайс, ни сотрудники немецкого посольства факт обсуждения темы Козулина во время визита немецкого посла в Администрацию президента никак не комментируют. Но показательно, что именно в эту субботу Гебхардт Вайс уехал в отпуск.

По неподтвержденной информации, в минувший четверг в той же Администрации президента несколько часов с неафишировавшимся визитом находились представители миссии ОБСЕ.

Новые попытки найти точки соприкосновения в неотличающемся динамизмом диалоге Беларуси с Западом обречены на провал при невыполнении официальным Минском четко поставленных перед ним требований — отсутствие в тюрьмах заключенных по политическим мотивам (а Запад не сомневается, что такие есть и кроме Козулина), а также соответствующие демократическим стандартам выборы в парламент.

Президент уже дал команду провести эти выборы в строгом соответствии с законодательством. И хотя со стороны власти в сценарии подготовки к выборам по-прежнему используются хорошо известные по прошлым электоральным кампаниям методы, о чем не устают напоминать представители оппозиции и демократического общества, есть основания думать, что официальный Минск сделает максимум возможного для себя, чтобы эти выборы Запад признал. Возможно, для этого будет достаточно пропустить в парламент парочку-другую оппозиционных кандидатов.

Но, вероятно, официальный Минск не уверен, что Запад удовлетворится выполнением белорусскими властями лишь одного ключевого требования. Пойдя на уступки по выборам, но при этом закрыв глаза на пункт «политзаключенные», власть может не добиться своей цели. А сделанные при этом оппозиции подарки в виде депутатских мандатов окажутся напрасными.

Александр Козулин в глазах демократического мирового сообщества — жертва белорусского режима № 1. Добившись его освобождения, сторонники демократических преобразований из Брюсселя и Вашингтона смогут довольно потереть руки, а при условии признания итогов выборов — еще и громко заговорить об успешности кампании давления на официальный Минск. При этом они вряд ли будут обращать внимание на старательно выстраиваемые белорусскими властями декорации демократических преобразований.

Разговоры о том, что Козулина должны вот-вот отпустить, ходят давно. Предполагалось, что власти все же потерпят до окончания выборов. Как стало известно «Белорусским новостям» из осведомленных источников, отпустить Козулина планировалось 18 августа, но вмешались непредвиденные обстоятельства — смерть тестя, и дату освобождения решили перенести. Так даже удобнее.

P.S. Как сообщил «Нашай ніве» брат Александра Козулина Владимир, сегодня утром руководство колонии ознакомило Александра Козулина с приказом о помиловании. Но политик его не подписал, так как считает, что тем самым он признает свою вину. Владимир Козулин не исключает, что после похорон его брат вернется в колонию.


  • Я не верю этому человеку. Ну не повезло Беларуси-ни одного НАСТОЯЩЕГО лидера в противовес этому поклоннику хоккея и бородавкообразных библиотек. АЧеловек из ближайшего, "околотельного" окружения луки, резко "прозревший" и ставший псевдоборцом за народное счастье, только после тго, как лука его отодвинул от себя и кормушки. Всё, ТЬФУ, налоел.
  • [quote="superpug"]Ну не повезло Беларуси-ни одного НАСТОЯЩЕГО лидера в противовес этому поклоннику хоккея и бородавкообразных библиотек.[/quote] так всех, потенциальных, переодически ... кого в тюрьму (избирательный кодекс), кого поглубже. выдилиться из общей массы - смерти подобно. в такой ситуации меняются приоритеты. за "кого" - вторично. первично - против кого.
  • [quote="uznik"]так всех, потенциальных, переодически ... кого в тюрьму (избирательный кодекс), кого поглубже. выдилиться из общей массы - смерти подобно. в такой ситуации меняются приоритеты. за "кого" - вторично. первично - против кого.[/quote] Вы знаете...согласен, в принципе, что важнее против кого. Другое дело, что недоверия полным полно. Ну не верю я в такие резкие "просветления" у еще совсем недавно лепших друганов-соратников. Больше, мне кажется, удовлетворения своей гордыни и тщеславия.
  • >Александр Козулин [...] помилован специальным указом президента Александра Лукашенко. http://www.interfax.by/news/belarus/44526 Уточните, пжл., состоялось таки помилование или нет?
  • Он вышел на улицы города и превращает невинных младенцев в обкуренных оппозиционеров. Смотрите новый Ко 2.
  • "Он вышел на улицы города и превращает невинных младенцев в обкуренных оппозиционеров. Смотрите новый Ко 2." Я надеюсь у него было достаточно времени обдумать свое поведение и он им грамотно воспользовался.
  • spi
    Это один из первых шагов Лукашенко к 4 сроку.Ещё пару ,а они скоро последуют,и батька в одной команде с Ющенко,Качиньским и др.восточно-европейскими лидерами- уродами.Забз...дед,однако батяня.
  • "Это один из первых шагов Лукашенко к 4 сроку.Ещё пару ,а они скоро последуют,и батька в одной команде с Ющенко,Качиньским и др.восточно-европейскими лидерами- уродами.Забз...дед,однако батяня." Не надо нам этого
  • [quote="spi"]Это один из первых шагов Лукашенко к 4 сроку.Ещё пару ,а они скоро последуют,и батька в одной команде с Ющенко,Качиньским и др.восточно-европейскими лидерами- уродами.Забз...дед,однако батяня.[/quote] Ты забываешься. Ющенки и Качинские приходят и уходят, а батька вечен.
  • [quote="gооdwin"]Ты забываешься. Ющенки и Качинские приходят и уходят, а батька вечен.[/quote] я смотрю, батька мил чужеземным...
  • "Ты забываешься. Ющенки и Качинские приходят и уходят, а батька вечен." +1
  • [quote="ZarathustrA"]"Ты забываешься. Ющенки и Качинские приходят и уходят, а батька вечен." +1[/quote] [quote="hlopets33"]я смотрю, батька мил чужеземным... [/quote]
  • [quote="gооdwin"]Ты забываешься. Ющенки и Качинские приходят и уходят, а батька вечен.[/quote] я же говорил. это секта.
  • "Ющенки и Качинские" - это секта, а Батька - это уже религия
  • [quote="ZarathustrA"]"Ющенки и Качинские" - это секта, а Батька - это уже религия[/quote] Да нет, всё проще: ющенки и качинские - американские марионетки, а Батька - реальный правитель, отражающий интересы своей страны и своего народа.
  • "Да нет, всё проще: ющенки и качинские - американские марионетки, а Батька - реальный правитель, отражающий интересы своей страны и своего народа." +1
  • [quote="Йопта Забанен"]Батька - реальный правитель, отражающий интересы своей страны и своего народа.[/quote] санкции - это в интересах народа? самому не смешно? если он такой нужный и хороший, зачем этот террор? если он за собой ничего не чувствует, зачем карательные акции? если ему нечего бояться, зачем он монополизировал прессу?
  • эти санкции напоминают такую ситуацию ты даешь другу конфету, друг тебе яблоко, так продолжается долго, а потом вдруг этот товарищ говорит, что теперь он будет давать нам конфету, только если мы будем оказывать ему сексуальные услуги, что по части хлопца,а яблоко ему дескать уже и не надо. Вывод, так и идите вы на ... со своими конфетами. Смешно?
  • [quote="ZarathustrA"]эти санкции напоминают такую ситуацию ты даешь другу конфету, друг тебе яблоко, так продолжается долго, а потом вдруг этот товарищ говорит, что теперь он будет давать нам конфету, только если мы будем оказывать ему сексуальные услуги, что по части хлопца,а яблоко ему дескать уже и не надо. Вывод, так и идите вы на ... со своими конфетами. Смешно?[/quote] у тебя один гомосесуализм на уме.
  • "Примет ли он помилование?" Вся страна затаилась в тревожном ожидании: какой же ответ даст Александр Владиславович? [quote="uznik"]если он такой нужный и хороший, зачем этот террор?[/quote] Какой террор, где террор? [quote="uznik"]если он за собой ничего не чувствует, зачем карательные акции?[/quote] Какие карательные акции? Ты вообще о какой стране пишешь и откуда? [quote="uznik"]если ему нечего бояться, зачем он монополизировал прессу?[/quote] Кто монополизировал прессу? Поинтересуйся, сколько в Беларуси частных СМИ. А шавок блокируют совершенно правильно.
  • Три вопроса, волнующих человечество: 1. Дойдет ли до Третьей Мировой войны? 2. Образуются ли-таки черные дыры в адронном коллайдере и, соответственно, означает ли его запуск конец человечества? 3. Примет ли Козулин помилование?
  • [quote="ZarathustrA"]мы будем оказывать ему сексуальные услуги, что по части хлопца,[/quote] лично твоими услугами я бы не вспользовался даже, если бы у меня закончилась туалетная бумага, хоть ты и хорошо языком работаешь... махровыми я вытираюсь только бумажными салфетками...
  • [quote="uznik"]у тебя один гомосесуализм на уме.[/quote] ага, зарялюстра загнала свои пристрастия в клозет, а выйти не может, положение на беларуси не позволяет...
  • "у тебя один гомосесуализм на уме." По этой части к хлопцу - эту у него на уме один гомосексуализм. "лично твоими услугами я бы не вспользовался даже, если бы у меня закончилась туалетная бумага, хоть ты и хорошо языком работаешь... махровыми я вытираюсь только бумажными салфетками..." Хвала Алаху! Слава Богу. Хууух. Пронесло. Для голубых я не представляю никакого интереса. Мир прекрасен!