Беларусь станет первой жертвой «холодной войны»

Последовавшая за «югоосетинским кризисом» конфронтация между Россией и Западом грозит рикошетом ударить по Беларуси

 

Последовавшая за «югоосетинским кризисом» конфронтация между Россией и Западом грозит рикошетом ударить по Беларуси. Новая «холодная война» и неизбежное в этом случае укрепление позиций российских силовиков может привести к инкорпорации нашей страны в состав России.

Джорж Буш, Владимир ПутинДело в том, что ощущение слабости позиций Запада на постсоветском пространстве может усилить у российских политиков и военных желание добиться консолидации этого пространства посредством реализации нового имперского проекта.

Обострение на Южном Кавказе застало врасплох государства ЕС и США. Явной неожиданностью для европейских и американских политиков стали как грузинская военно-полицейская операция, так и ответные действия России.

Не приходится сомневаться в том, что симпатии западных стран находились и находятся на стороне руководства Грузии. Правда, теперь все чаще в публикациях (прежде всего европейских, хотя определенный тренд уже просматривается и в статьях американских авторов) можно встретить инвективы и в адрес Михаила Саакашвили, которого обвиняют в авантюризме и наивности.

По ряду причин наибольшее сочувствие действия Грузии вызывают в США. Европейцы же не проявляли стремления активно вовлекаться во внутренние дела Грузии и ее отношения с соседними государствами.

13 августа главы МИДов 27 государств ЕС обсудили ситуацию на Южном Кавказе, но, как это неоднократно бывало за последние годы в истории Евросоюза, так и не смогли выработать единую позицию по вопросу отношения к конфликту. Однозначно в поддержку Грузии высказались лишь Эстония, Латвия, Литва и Польша, призвавшие использовать в отношении России как "страны-агрессора" самые жесткие меры.

Близкой оказалась позиция Швеции и Дании. Однако значительная часть стран ЕС сочли подобные предложения чрезмерными, отдав предпочтение урегулированию конфликта дипломатическим путем. Активнее всего против ухудшения отношений с Россией выступили Испания, Италия и Словакия. В рядах "колеблющихся" оказались Германия, Франция и Великобритания. Руководители указанных государств подчеркивали свою приверженность принципу сохранения территориальной целостности Грузии и осуждали Россию за чрезмерное применение военной силы, но одновременно предложили решать проблему дипломатическими средствами.

Европейцы сыграли активную роль в налаживании диалога между Москвой и Тбилиси. Столицы конфликтующих государств посетили главы МИДов Франции (на правах страны, председательствующей в ЕС) и Финляндии (на правах страны, председательствующей в ОБСЕ). Свои услуги в деле урегулирования конфликта предложил президент Франции Николя Саркози. Благодаря его посредничеству удалось выработать шесть принципов урегулирования конфликта (которые, впрочем, достаточно быстро начали нарушаться обеими конфликтующими сторонами).

На Кавказе Путин показал, что может играть в войну и по-настоящему

Как и в странах СНГ, в ряде западноевропейских стран обозначились различия в подходах к вопросу обострения российско-грузинских отношений. Например, в Германии действия России достаточно жестко осудили представители блока ХДС/ХСС и либералы из Свободной демократической партии, в то время как входящие в состав правящей коалиции социал-демократы, считая изоляцию России нецелесообразной, высказались за продолжение германо-российского диалога.

В Чехии склонность к пониманию действий России на Южном Кавказе проявил президент страны Вацлав Клаус, хотя правоцентристское правительство Мирека Тополанека заняло в большей мере прогрузинскую и проамериканскую позицию.

Даже в Польше, большая часть населения которой симпатизировала Грузии, возникли противоречия между представителями различных политических сил. В частности, президент Лех Качиньский выразил недвусмысленную поддержку действиям Михаила Саакашвили и в ходе визита в Тбилиси 12 августа даже выказал готовность сражаться за Грузию, однако польский министр иностранных дел Радослав Сикорский не только не поддержал главу государства, но и охарактеризовал его действия как импровизированное "шоу". Польская "левица" возложила ответственность за обострение обстановки на Южном Кавказе на Грузию и ее президента.

Разногласия между отдельными европейскими государствами не позволили задействовать механизмы НАТО для решения конфликта. 19 августа Совет НАТО на экстренном заседании принял заявление, в котором отмечалось, что "Россия нарушила международное право и должна осознавать последствия этого шага". Руководство альянса объявило о замораживании отношений с Россией до момента полного вывода российских войск из Грузии и о создании специальной комиссии Грузия — НАТО. К берегам Грузии отправилось несколько военных кораблей стран НАТО. Однако дальше этого дело не пошло.

В принципе это закономерно, поскольку страны Запада не обладают реальными рычагами воздействия на Россию. Наиболее ощутимые способы воздействия, такие как вооруженная интервенция или широкомасштабные санкции, исключены, поскольку их издержки были бы слишком высоки. Немаловажным является то, что свободу рук в отношении России для стран Запада связывает их участие в военных конфликтах в Ираке и Афганистане. В определенной мере реализации жестких действий против России препятствует ее статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето.

Наиболее реальными способами воздействия со стороны Запада на Россию в сложившихся условиях могут стать свертывание политического диалога, приостановка формирования правовой базы сотрудничества, ограниченные экономические санкции, затруднение продвижения в международные структуры (ВТО, ОЭСР) и исключение из некоторых формальных и неформальных объединений (Совет Европы, "большая восьмерка"). Но эти меры вряд ли возымеют успех, поскольку российское руководство откровенно выражает готовность пожертвовать элементами престижа на международной арене ради укрепления геополитических позиций на Кавказе и в целом на постсоветском пространстве, рассматривая его в качестве "исторической сферы влияния".

Активному вмешательству стран ЕС и США в конфликт препятствует то, что постсоветское пространство в течение длительного времени находилось на периферии их интересов. По большому счету эта позиция не претерпела изменений и в нынешних условиях. Конфликт на Южном Кавказе показал, что страны Запада, в отличие от России, не готовы отстаивать свои интересы на пространстве СНГ любой ценой. В этой связи весьма туманными выглядят перспективы вступления в НАТО Грузии и Украины. Возможно, эти страны все же получат в нынешнем году планы достижения членства в НАТО, но на подключение к деятельности альянса в качестве полноправных членов им потребуются долгие годы.

Безусловно, конфликт, реально осложнивший отношения между Россией и странами Запада, оказывает воздействие и на судьбу Беларуси.

Как представляется, руководство Республики Беларусь получает тактический выигрыш по ряду причин. Во-первых, обострение обстановки на Южном Кавказе отвлекает страны Запада от ситуации в Беларуси. Во-вторых, Россия, находясь в состоянии конфронтации со странами ЕС и США, нуждается в поддержке со стороны белорусского руководства (пусть даже эта поддержка будет символичной). Поэтому Москва традиционно закроет глаза на нарушение демократических стандартов в ходе выборов в белорусский парламент и, возможно, пойдет на некоторые уступки в вопросах экономики.

Безоговорочная поддержка белорусским президентом действий России на Южном Кавказе, выраженная на его встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи 19 августа, достигнутая там же принципиальная договоренность о создании единой системы ПВО и демонстративная встреча Александра Лукашенко с руководителями Южной Осетии и Абхазии отчетливо продемонстрировали, что руководство Республики Беларусь намерено сохранять статус "единственного и незаменимого союзника России". Хотя справедливости ради нужно заметить, что все эти действия последовали лишь после окрика российского посла в Минске.

В случае гипотетического столкновения между Россией и Западом Беларусь оказывается на стороне России. В целом это объяснимо. Россия остается единственной страной, безоговорочно признающей белорусские внутриполитические реалии и выражающей готовность осуществлять подпитку белорусской экономики. В то же время экономические и политические интересы Беларуси в странах Южного Кавказа, в том числе в Грузии, минимальны.

Однако сохранение конфронтации между Россией и странами Запада в более отдаленной перспективе может ухудшить социально-экономическое положение Беларуси из-за сокращения доходов российского бюджета. Кроме того, укрепление позиций российских силовиков способно породить у них стремление к реализации проектов по консолидации постсоветского пространства под российской эгидой. И первым шагом на пути такой консолидации неизбежно станет инкорпорация Беларуси.


  • И первым шагом на пути такой консолидации неизбежно станет инкорпорация Беларуси. ---------- очень спорно http://www.stratfor.com/weekly/russia_problem Peter Zeihan in Option Two: Imposition в принципе предсказал раздел Россией Грузии еще в октябре прошлого года. если предположения Зейхана верны, то РБ в принципе ничего не угрожает, т.к. основной удар РФ будет наносить по слабым союзникам Америки с целью дискредитации США как государства, которое всегда прийдет на помощь своим вассалам. В соответствии с этой теорией России долбить своих немногочисленных союзников, в принципе, нет резона.
  • Россия только может "долбить" тех, кто в десятки раз меньше и, соотчетственно, слабее. В стычке же с НАТО, она просто не рискнет вступать. Такова логика любого хулигана. А Россия сегодня таковой и является в мире. ПРи этом соблазны и провокации для самовозбуждения и красования перед публикой непременно будут. НО, Адольф тоже красовался. Кончилось для Германии весьма печально. Россия же -копия Германии 30х.
  • Беларусь, под чутким предводительством усатого повелителя, давно сама себя сделала жертой холодной войны.
  • [quote="дудука"]Россия только может "долбить" тех, кто в десятки раз меньше и, соотчетственно, слабее.[/quote] Зато храбрые западные державы, проявили чудеса смелости, когда напали на на таких гигантов как Сербия, Ирак и т.п.
  • [quote="Русская"]Зато храбрые западные державы, проявили чудеса смелости, когда напали на на таких гигантов как Сербия, Ирак и т.п.[/quote] руководства этих держав... народы ни при чем... вот что путиным, медведевым, блэрам и бушам надо делать: доказывать свою "мощь" на ринге... а народы будут зрителями, сопереживать... болеть... свистеть... http://www.youtube.com/watch?v=RTOQUnvI3CA&feature=related
  • [quote="дудука"]Такова логика любого хулигана[/quote] Логика хулигана совершенно иная. Выпустить впереди себя обнаглевшего, прикормленного мальца для выведения из равновесия миролюбивых граждан а в нужный момент выдвинуться из-за угла кодлой со словами -ты чего маленького обидел.
  • [quote="дудука"]Россия только может "долбить" тех, кто в десятки раз меньше и, соотчетственно, слабее. В стычке же с НАТО, она просто не рискнет вступать. Такова логика любого хулигана. А Россия сегодня таковой и является в мире. ПРи этом соблазны и провокации для самовозбуждения и красования перед публикой непременно будут. НО, Адольф тоже красовался. Кончилось для Германии весьма печально[/quote] Ты хоть статью читал, или увидел слово "долбить" и решил за него зацепиться?
  • Русская , Там был остановлен геноцид, настоящий, а не придуманный в течении часа после начала конфликта. До сих пор в бывшей Югославии, и Ираке тела невиноубиеных раскапывают. Говорить так, как вы могут лишь, те, кто разделяет диктаторские действия, направляемые на сохранение власти одного человека.
  • [quote="Za Belarus!"]Ты хоть статью читал, или увидел слово "долбить" и решил за него зацепиться?[/quote] Всё строится из мелочей.
  • [quote="Za Belarus!"]Ты[/quote] Да!!!!
  • холодной войны не будет а Россию надо поддержать в этом правом деле
  • [quote="[email protected]"]Россию надо поддержать в этом правом деле[/quote] безусловно, но за соответствующую плату: -газ по 20у.е. за 1000 кубометров, контракт на 100 лет -нефть по внутрироссийским ценам и возможность ее перепродажи на запад -доступ к российским военным и космическим технологиям примерно на таких началах строятся отношения США и Израиля. А мы чем хуже?
  • [quote="Za Belarus!"]-доступ к российским военным и космическим технологиям[/quote] пускай нашу, белорусскую, технологию истребителей "сухой" отдадут сначала...
  • это тебе не audi строить...
  • [quote="[email protected]"]холодной войны не будет а Россию надо поддержать в этом правом деле[/quote] Хватит с вас ХАМАСА и других уважаемых соратников
  • Бизнес уже весь отобрали по россии у врагов поди, хоть и россияне они.
  • "Россия только может "долбить" тех, кто в десятки раз меньше и, соотчетственно, слабее. В стычке же с НАТО, она просто не рискнет вступать. Такова логика любого хулигана. А Россия сегодня таковой и является в мире. ПРи этом соблазны и провокации для самовозбуждения и красования перед публикой непременно будут. НО, Адольф тоже красовался. Кончилось для Германии весьма печально. Россия же -копия Германии 30х." Так НАТО значит тоже хулиган? А США так и подавно злостный нарушитель общественного порядка! Хочу заметить, что и НАТО как и полагает хулигану сейчас делает в штаны и думает как же это так получилось, а все потому что у России в отличии от Германии в загашнике есть такой малюсенький козырь - ОМП. У меня в свое время возникали мысли, что если бы мы свое ОМП РФ не отдали, то жили бы сейчас тихо-мирно и при полной демократии и правах человека. "руководства этих держав... народы ни при чем..." Только бомбили они не руководства Ирака и Сербии, а мирное население. Так что отвечать должны тоже всем народом. "вот что путиным, медведевым, блэрам и бушам надо делать: доказывать свою "мощь" на ринге... а народы будут зрителями, сопереживать... болеть... свистеть..." +1 "Русская , Там был остановлен геноцид, настоящий, а не придуманный в течении часа после начала конфликта. До сих пор в бывшей Югославии, и Ираке тела невиноубиеных раскапывают. Говорить так, как вы могут лишь, те, кто разделяет диктаторские действия, направляемые на сохранение власти одного человека." Действительно, в Сербии до сих пор подсчитывают сколько сербов пустили под нож на органы с молчаливого согласия ЕС, а в Ираке с приходом америкосов - мир и порядок, а ежедневные взрывы на улицах города - это так, традиция знаете ли. И так же интересно кто, когда и сколько этих тел там накопал? Как я понимаю америкосы наоборот стремились закапывать тела невинно убиенных, чтобы журналисты не увидели следы фосфорных бомб. А вообще знаете ли у вас логика Кавказца: "Дедушка моего врага Гиви, в ~1900 году помочился на могилу моего прадедушки, поэтому я сейчас как честный внук, пойду и вырежу всю семью Гиви до третьего колена, а потом мы всем миром будем сожалеть моему дедушке".