Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Александр Лукашенко выходит на работу
    Чиновники ждали его возвращения, чтобы решить дальнейшую судьбу белорусского рубля…
  2. Друг Минска Каддафи: контратака политического трупа
    Белорусский МИД вновь отмел версию, что загнанный в угол вождь ливийской революции попытается спрятаться в синеокой республике…

Политика

Выборы в Совет Республики «потерялись»

 

На фоне выборов в Палату представителей в глубокой тени оказалось еще одно политическое событие — формирование Совета Республики, верхней палаты белорусского парламента. Между тем 17 августа началось выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси четвертого созыва. Право выдвижения кандидатов принадлежит президиумам местных Советов депутатов и исполнительным комитетам.

Зал заседаний Совета Республики. Фото с сайта www.sovrep.gov.byВыдвижение кандидатов в члены Совета Республики будет проходить по 15 сентября. С 16 по 20 сентября пройдет их регистрация.

Согласно белорусскому законодательству, Совет Республики является палатой территориального представительства. В ней 64 члена. На заседаниях депутатов местных Советов базового уровня и Минского городского Совета избираются по восемь членов Совета Республики от каждой области и столицы. Еще восемь человек назначаются президентом Беларуси.

В соответствии с Конституцией Совет Республики одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов. Кроме того, он участвует в решении ряда кадровых вопросов на государственном уровне: дает согласие на назначение председателя Конституционного суда, председателя и судей Верховного суда, председателя и судей Высшего хозяйственного суда, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, генерального прокурора, председателя и членов правления Национального банка; избирает шесть судей Конституционного суда и шесть членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Как палате территориального представительства Совету Республики предоставлено право отменять решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству, принимать решение о роспуске местного Совета депутатов в случае систематического или грубого нарушения им требований законодательства и в иных случаях, предусмотренных законом.

СР также рассматривает выдвинутое Палатой представителей обвинение против президента Беларуси в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании и при наличии оснований большинством не менее двух третей голосов от своего полного состава принимает решение о смещении его с должности.

К полномочиям Совета относится и рассмотрение указов президента о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации и не позднее чем в трехдневный срок после их внесения принятие соответствующего решения. Совет Республики наделен правом законодательной инициативы.

По мнению политолога Юрия Чаусова, к выборам членов Совета Республики пристальное внимание не приковано просто потому, что «все забыли о существовании этого Совета». Он напомнил курьезный случай: когда в 2004 году издавали книгу по итогам очередной избирательной кампании, «авторы тоже забыли, что одновременно с выборами в Палату представителей проходили еще и выборы в Совет Республики».

Такая «забывчивость», подчеркнул политолог, связана с тем, что формирование верхней палаты происходит «не публично, абсолютно изолированно от населения».

«Даже выборы в Палату представителей власть стремится провести таким образом, чтобы избиратели эту кампанию не заметили, а с Советом Республики все еще хуже, — сказал Юрий Чаусов. — Назначение в Совет Республики — это закрытая процедура внутри действующей власти». При этом, отмечает эксперт, участвовать в данном процессе извне в принципе невозможно. «Выдвижение в Совет Республики — нечто принципиально недоступное для внешнего участия и контроля, а также для наблюдения», — сказал политолог.

Чаусов отмечает, что белорусская парламентская система формировалась в 1996 году именно таким образом, чтобы в Национальном собрании «происходило как можно меньше неожиданностей». «Тут не приходится говорить о классической системе сдержек и противовесов, ведь парламент, например, просто не пишет законов. Тем более трудно говорить о каком-то влиянии на общественную жизнь, — подчеркнул политолог. — А Совет Республики — это просто дополнительное средство сдерживания парламентской активности. Несмотря на то, что парламент у нас контролируемый, власти делают все, чтобы в случае возникновения каких-то неожиданных инициатив у депутатов можно было бы очень легко погасить очаг нежелательной активности».

При этом западные наблюдатели наверняка понимают «ничтожную роль парламента в белорусской политической системе», уверен Юрий Чаусов. «В этом плане как Совет Республики, так и Палата представителей не имеют почти никакого значения, — сказал эксперт. — Разница только в том, что нижняя палата относительно публично действует. А Совет Республики — только еще одно звено в системе прохождения законопроектов, которые пишутся органами исполнительной власти, и смысл в том, чтобы гарантировать: никаких неожиданностей из парламента не будет исходить». Даже если представить невероятную ситуацию завоевания всех 110 мандатов в нижней палате оппозиционерами, ни одна их неугодная власти инициатива не пройдет дальше Совета Республики.

Что касается персонального состава Совета Республики, то это своего рода «статусная ссылка». «Туда попадают действительно влиятельные люди, состоявшиеся политики на закате своей политической карьеры, — отметил Чаусов. — По персональному составу это в чем-то может напоминать Сенат США, но ни в коем случае не по влиятельности».

Так как Совет Республики полностью контролируется властью, то два-три представителя от оппозиции «погоды там не сделают». «Я недавно с коллегами шутил, что для Лукашенко было бы красивым жестом назначить несколько известных оппозиционеров в Совет Республики, — сказал Чаусов. — Влиятельность их окажется минимальной, но зато будет формально высокий статус. Это был бы красивый жест со стороны властей, но это из сферы фантастики».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...