Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Главу МИД Беларуси пригласили на встречу с лидерами ЕС

 

Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов будет приглашен 15 сентября в Париж для встречи с представителями "тройки" ЕС, которую планируется провести в рамках очередного заседания глав МИД 27 стран-членов этой региональной организации, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.

По словам источника, еврокомиссар лично поддержала приглашение Мартынова, и его предстоящие переговоры с Ферреро-Вальднер, главой МИД председательствующей в ЕС Франции Бернаром Кушнером и верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой наблюдатели рассматривают в качестве первого шага на пути снятия ЕС политической блокады Беларуси, длящейся уже четыре года.

Послабление со стороны ЕС по отношению к Беларуси стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних "политических заключенных". Среди них, Андрей Ким и Сергей Парсюкевич. Андрей Ким — студент и активист оппозиционной белорусскому правительству молодежной организации "Маладый фронт", а Сергей Парсюкевич — предприниматель. Оба были арестованы 10 января 2008 года во время несанкционированной властями демонстрации против новых правительственных распоряжений, касающихся малого предпринимательства. Ким был приговорен 22 апреля текущего года к полутора годам лишения свободы, а Парсюкевич 23 апреля — к двум с половиной годам тюремного заключения.

В качестве наказания руководства Беларуси за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента Александра Лукашенко, а также отменил проведение двухсторонних министерских встреч и исключил Беларусь из так называемой "генеральной системы торговых преференций" за "ущемление прав трудящихся".

В ЕС считают возможным пересмотреть санкции в отношении Беларуси при условии положительной оценки ОБСЕ предстоящих 28 сентября в республике парламентских выборов, а также непризнания Минском независимости Южной Осетии и Абхазии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Аппетит приходит во время еды. Скоро с пунктами требований будет как с китайскими предуждениями. Типа, 153-им условием пересмотра санкций будет перекраска урн на остановках Могилева в красный цвет.
  • "В ЕС считают возможным пересмотреть санкции в отношении Беларуси при условии положительной оценки ОБСЕ предстоящих 28 сентября в республике парламентских выборов, а также непризнания Минском независимости Южной Осетии и Абхазии." Осетия с Абхазией откуда взялись? Раньше же нужна была только "демократия"? У нас урожай в этом году хороший - может быть, Солана в рамках обеспечения европейской продовольственной безопасности и полурожая бесплатно попросит? :)