Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минская областная организация ОГП написала заявление руководству партии
    К тому же ее конференция вместо выборов регионального лидера провела голосование по кандидатуре «исполняющего обязанности» …
  2. День Воли-2013 — тень уличной демократии
    Задача-максимум уличных акций оппозиции сегодня — показать свое существование и единство…

Политика

ОДС на выборах будет и участником, и контролером

 

21 сентября в Минске состоялось заседание политсовета Объединенных демократических сил (ОДС), посвященное вопросу об участии в парламентских выборах 2008 года.

фото photo.bymedia.netПервоначально планировалось, что политсовет обсудит возможность одномоментного снятия с выборов всех кандидатов в депутаты от ОДС. Необходимость рассмотрения такого вопроса возникла после решения сойма Партии БНФ (она входит в коалицию ОДС) от 30 августа, который постановил до 23 сентября снять всех своих кандидатов с выборов. Некоторые кандидаты от Партии БНФ выполнили решение сойма, но часть кандидатов выразили несогласие и заявили о намерении продолжить свое участие в избирательной кампании. В итоге 20 сентября сойм Партии БНФ пересмотрел свое решение: теперь кандидаты вправе сами решать, сниматься им с выборов либо продолжать в них участие.

Подобное решение поддерживают и другие участники ОДС. Так, 19 сентября с выборов снялись 5 членов Объединенной гражданской партии, баллотирующиеся по Минску, в то время как остальные кандидаты от ОГП будут продолжать участие в кампании.

Политсовет ОДС также не пошел на снятие всех своих кандидатов с выборов. "Организованного снятия кандидатов в депутаты от Объединенных демократических сил Беларуси с выборов точно не будет", — заявил в интервью БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

По его словам, если кандидат в депутаты от ОДС и снимется с выборов, то это будет реакция на конкретную ситуацию в его округе. Политик сообщил, что именно так поступили пять претендентов от ОГП, баллотирующихся по Минску (Станислав Богданкевич, Валентина Полевикова, Анна Егорова, Екатерина Молосаева и Александр Добровольский). Они снялись в связи с препятствием в изготовлении агитационных материалов.

По словам А.Лебедько, парламентские выборы 2008 года — "очень тяжелая кампания". "Ясно, что отсутствие мотивации при выдвижении кандидатом в депутаты не усилило единый список ОДС. В него вошли не все конкурентоспособные претенденты от оппозиции", — сказал он.

В то же время политик подчеркнул, что избирательная кампания стала важной для изучения потенциала демократических партий и организаций.

"Если бы в наших условиях работали демократы Украины и России, они бы провалили выборы. У наших соседей избирательные кампании коммерциализированы полностью, без твердой финансовой поддержки там в выборах просто не участвуют", — отметил он.

По словам А.Лебедько, у белорусской оппозиции "ограниченный потенциал ресурсов". "Люди не получают вознаграждения, но они делают свою работу", — подчеркнул он.

Политик считает необходимым сохранить ОДС. "Если мы в рамках структуры выйдем на выдвижение единого кандидата в президенты, то сможем рассчитывать на достаточно большую поддержку населения, независимо от наличия различных центров по привлечению финансовых и иных ресурсов", — заявил он.

Оставаясь участником избирательного процесса, Объединенные демократические силы Беларуси намерены добиваться возможности осуществлять контроль за подсчетом голосов на предстоящих парламентских выборах. Об этом говорится в итоговом документе, принятом 21 сентября на заседании политсовета ОДС в Минске.

В документе с сожалением отмечается, что власти отказались от включения представителей ОДС в состав участковых избирательных комиссий, от организации в государственных СМИ открытой дискуссии между кандидатами в депутаты по проблемам, представляющим интерес для белорусских избирателей, от ратификации конвенции "О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ".

В связи с этим политсовет констатирует, что "практика проведения всех избирательных кампаний в последние годы ориентирована не на избрание, а на назначение депутатов", а также подтверждает свое решение "о непризнании избирательной кампании в Палату представителей справедливой и демократичной".

На последних этапах избирательной кампании ОДС решили сконцентрировать усилия на организации контроля за подсчетом голосов, на предъявлении доказательств фальсификаций, а также разъяснении причин, не позволяющих признать итоги избирательной кампании справедливыми и легитимными.

В тех избирательных округах, где в бюллетенях для голосования нет демократических кандидатов в депутаты, политсовет рекомендует местным структурам ОДС и сторонникам бойкота провести работу, направленную на неучастие избирателей в голосовании.

Кроме того, политсовет призывает избирателей 28 сентября организовать акции протеста против невключения представителей ОДС в состав избирательных комиссий и фальсификации итогов голосования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...