Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Способна ли Беларусь вырваться из капкана «братской интеграции»?
    Белорусы кайфовали на российских дотациях, пока страна не села мертво на иглу Москвы…
  2. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…


Политика

Лукашенко и Солана провели телефонные переговоры


О прошедшем 24 сентября телефонном разговоре Александра Лукашенко и верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы сообщила пресс-служба белорусского президента.

"В ходе беседы был обсужден ряд вопросов, касающихся развития внутриполитической ситуации в Беларуси, а также всего спектра сотрудничества нашей страны с Евросоюзом. Была подчеркнута важность открытия новой страницы в отношениях Беларуси и ЕС", — говорится в сообщении пресс-службы.

А.Лукашенко и Х.Солана "договорились о продолжении начатого диалога после возвращения верховного представителя из Нью-Йорка, где он принимает участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН".

В начале сентября после неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Авиньоне (Франция), где обсуждалась возможность отмены санкций в отношении Беларуси, Х.Солана сообщил журналистам, что после того как в Беларуси были освобождены политзаключенные, у него состоялся "длинный телефонный разговор" с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

В середине августа верховный представитель ЕС приветствовал освобождение Александра Козулина и выразил надежду, что оно будет способствовать "взаимовыгодному" диалогу ЕС и Беларуси. По его словам, освобождение А.Козулина — важный шаг, подкрепляющий положительную динамику развития ситуации в республике в начале года, когда были отпущены пять политзаключенных. Х.Солана выразил надежду, что "ход выборов в парламент в Беларуси даст новый позитивный импульс курсу ЕС и Беларуси на сближение".

23 сентября, принимая верительные грамоты послов ряда стран Евросоюза, А.Лукашенко заявил, что "на четвереньках ползти и проситься в общеевропейский дом мы не будем". "Мы не будем ползти, — подчеркнул белорусский руководитель. — И не потому, что я такой гордый, а потому, что я представляю очень гордый народ, который заслуживает уважения за то, что сделал наибольший вклад в борьбу с нацизмом, спасая Европу".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну это да... мой батька ушел 18-летним на всю войну... в том возрасте, когда у меня все мысли сводились к тому, как бы побольше чуб отрастить, да серьгу подлиннее в ухо подвесить... а батька за ружжо и вперед... просто, казалось бы, что русских в россии больше чем на беларуси белорусов, и все главные битвы прошли под курском и сталинградом...
  • hlopets33 25.09.2008 // 01:11 а откуда известно, что белорусы сделали наибольший вклад? Мне, например бабушка рассказывала, про город в котором она жила, в войну, там небыло не одного мужчины, все кто мог держать оружие ушли в партизаны, в какой еще стране было так же
  • "что я представляю очень гордый народ, который заслуживает уважения за то, что сделал наибольший вклад в борьбу с нацизмом, спасая Европу". уже за одно это у всех белорусов должен быть безвизовый въезд не только в европу, но и остальные страны мира... бо если бы гитлер выиграл войну, то и америка, австралия и прочие говорили бы щас на немецком... а откуда известно, что белорусы сделали наибольший вклад?