Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Белорусская оппозиция призывает Запад не признавать итоги выборов


Анатолий Лебедько. Фото РИА НовостиЛидеры Объединенных демократических сил (ОДС) призывают Запад не признавать итоги парламентских выборов в Беларуси. Об этом они заявили на импровизированной пресс-конференции, которую провели на ступеньках Дворца культуры профсоюзов на Октябрьской площади Минска.

В частности, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин заявил, что по сведениям, поступающим от наблюдателей ОДС на избирательных участках, подсчет голосов проходит в основном без их участия. Кроме того, на участках не считают раздельно бюллетени досрочного голосования и бюллетени проголосовавших в основной день выборов.

«Власти заранее знали, что симпатии избирателей не будут иметь никакого отношения к итоговым цифрам», — сказал он. «Эти выборы нельзя признать справедливыми, честными, соответствующими стандартам ОБСЕ», — заявил Калякин. По его мнению, сформированный по итогам таких выборов парламент нельзя считать представляющим интересы белорусского народа.

Заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка подчеркнул: международные наблюдатели должны понимать, что при отсутствии представителей оппозиции в избирательных комиссиях не может быть честного подсчета голосов. «Перед наблюдателями ОБСЕ стоит серьезная дилемма — сохранить репутацию неподкупной и честной организации и не признать выборы или признать этот фарс», — отметил В.Вячорка.

В.Вячорка также подчеркнул, что белорусская оппозиция не признает итогов выборов, даже если несколько ее представителей попадут в парламент.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил, что у оппозиции есть доказательства (в том числе фотографии) того, что урны для голосования вскрывали и вбрасывали в них бюллетени. «Если Европа признает эту избирательную кампанию, то через три года у нас не будет никаких президентских выборов», — подчеркнул он.

Лидеры ОДС также объяснили малочисленность сегодняшней акции тем, что люди понимают: от Палаты представителей ничего не зависит.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева