Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Итоги выборов: оппозицию «кинули», а народ оставили в дураках


Многие представители оппозиции поздним вечером 28 сентября, комментируя ход и предварительные итоги выборов, отбросили всякую дипломатию и говорили предельно откровенно: «Нас кинули». Но сценарий, по которому прошли эти выборы, позволяет утверждать, что кинули не только оппонентов власти — в дураках оставили весь белорусский народ.

Фото photo.bymedia.net

События последних дней, с сенсационными, врывавшимися в информационное пространство одна за другой, встречами представителей белорусской власти с крупными европейскими чиновниками, с телефонными переговорами Лукашенко и Соланы, с кулуарными попытками западных дипломатов заставить оппозицию не снимать своих кандидатов с выборов, с вылезавшим из каждого интервью наблюдателей от ОБСЕ желанием увидеть позитив, так вот — все эти события, словно разбросанные части мозаики, сегодня складываются во вполне определенную картину. Официальный Минск и Запад банально договорились.

Оказывается, что для просвещенной Европы все те ценности демократии, в отсутствии которых обвинялся белорусский режим — лирика, без которой, как без красивой упаковки, в реальной политике можно и обойтись.

Накануне выборов с тех берегов Буга неустанно твердили, что главным критерием, по которым Запад станет оценивать выборы в Беларуси, будет демократичность и открытость процесса, а не его результат. Вероятно, мы несколько забегаем вперед, не дождавшись предварительного доклада миссии наблюдателей ОБСЕ. Но в данной ситуации дара предвидения не понадобится, чтобы догадаться, что напишут европейские посланцы.

В общем и целом, с оговорками и ремарками, миссия ОБСЕ посчитает возможным не принимать на себя ответственность не признавать выборы. Наверняка, будет отмечен весь тот позитив, который так старательно выискивали на избирательных участках иностранные наблюдатели, также будет обращено внимание на существенный прогресс в проведении этих выборов по сравнению с прошлыми.

Официальному Минску зачтут и мирный характер акции протеста оппозиции. Хотя уже не секрет, что эта часть выборной программы в договоре между Минском и Западом стояла отдельным пунктом. И именно поэтому вечером 28 сентября в центре белорусской столицы стал возможен «разгул демократии».

Обвинять наблюдателей ОБСЕ в измене собственным же принципам, впрочем, как-то не с руки. Они такие же зависимые люди, как и члены наших избирательных комиссий. И тоже могут, руководствуясь благими, как они думают, целями, прикрыть глаза на очевидное и замечать лишь то, что будет вписываться в систему установок. Пойти, так сказать, на сделку с совестью.

В попытке сблизиться с Беларусью и вовлечь ее в свою орбиту Запад избрал крайне прагматичный курс. Он, судя по всему, согласился считать прогрессом некоторые сугубо формальные изменения в избирательном процессе и сделать это фундаментом для развития отношений.

Такая политика белорусскую власть, безусловно, устраивает. Она ничего не теряет. Абсолютно. Ведь все изменения, на которые в качестве декораций для Запада пошла власть, — эта такая мелочь. Тем более что от Минска, по большому счету, даже не требовали присутствия оппозиции в парламенте, хотя слухи о таком требовании, с конкретными фамилиями, активно ходили. Но, как оказалось, не более того.

Власть, как неоднократно заявлял Лукашенко, провела эти выборы, в первую очередь, для себя. А ей крикуны в парламенте не нужны. И даже от конструктивной оппозиции, вроде носившей этот сомнительный титул Ольги Абрамовой, можно запросто отказаться. Легко и элегантно, причем повсеместно, победили «кандидаты от жизни».

Конечно, послевыборная волна слыхнет не завтра, а лишь через недельку-другую, пока ЦИК, прокуратура и суды будут доблестно отбиваться от жалоб оппозиционных кандидатов и независимых наблюдателей, насобиравших вагон и тележку фактов о грубых нарушениях и фальсификациях.

Но мнение оппозиции, похоже, уже никого не будет интересовать. В том числе и столь долго покровительствовавший ей Запад. И Брюссель, и Вашингтон разочаровались в перспективах белорусских демократов. Посредническая миссия оппозиции оказалось невыполнима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • и что с того? членство в ЕС - некая самоцель? вступим - вот тогда заживем))
  • "Сегодня Беларусь - пуп земли, за которым бегают и Россия и ЕС, а кто бегает хотя-бы за соседней прибалтикой? И все благодаря мудрому руководству, которое знает, как использовать наше выгодное географическое положение)) Вы думаете Лебедька з Вячоркай смогли бы вести такую тонкую игру?" Не говори гоп, пока не перепрыгнул. А результатах игры судят по результатам, а их еще нет. И какие будут, тоже сложно предугадать, но я верю что будут хорошие.
  • uznik 30.09.2008 // 12:02 стесняюсь напомнить, но "умное" использование кеографического положения уже приводило к тому, что беларусь просто объезжали и объезжают стороной! Может съездите и сфоткаете границу с РФ, и границу с Польшей, а за тем выставите фотки пустых пропускных пунктов, а то чего то совсем заврался
  • всё намного проще. в РБ самые карманные прокуратура и суд! после появления любых намёков на фальсификацию , точки расставлять должна прокуратура и суд. а у нас точки расставляет лукавый пиар. очень не хочется власти, чтоб истории эти стали предметом публичного разбирательства.
  • стесняюсь заострить ваше внимание, но прибалтика - это и есть часть ЕС. стесняюсь напомнить, но "умное" использование кеографического положения уже приводило к тому, что беларусь просто объезжали и объезжают стороной!
  • Какой вы чистый и светлый человек! Вам тоже надо стать учителем, чтобы учить наших детей. А кто, кроме них (которые столько же, сколько АГЛ), смог появиться за это время? Дайте возможность - они сами вырастут. И не будет так, что АГЛ - единственный как Сталин, а вокруг него одни пешки.