Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусы не использовали шанс выйти из русской культурной матрицы
    Двадцать лет назад — на референдуме 1995 года — белорусы проголосовали за отказ сменить цивилизационную идентичность…
  2. Активист Алесь Мех из Кобрина заявил о президентских амбициях
    Но главной целью участия в избирательной кампании он видит объединение белорусского общества…


Политика

Сергей Мальчик: нас не били, не арестовывали, но голоса считали как всегда

 

Один из лидеров гродненской областной коалиции Объединенных демократических сил (ОДС) Сергей Мальчик 29 сентября на пресс-конференции в Гродно заявил о том, что в ходе прошедших в Беларуси выборов "власть попыталась продемонстрировать, что она стала лучше, но задачу свою — провести нужных кандидатов — она не могла выполнить демократическим путем".

"Поэтому главные фальсификации были именно во время подсчета голосов, — отметил он. — В комиссиях делали вид, что считали, а реально записывали те цифры, которые им были спущены сверху. Нас не били, нас не арестовывали во время избирательной кампании, но подсчет голосов проходил как всегда".

Четыре представителя ОДС, которые баллотировались в трех округах Гродно и в Гродненском-Сельском, — Ярослав Романчук и Виктор Подчиненков из Объединенной гражданской партии, а также члены Партии БНФ Вадим Саранчуков и Сергей Антусевич также констатировали, что выборы не были честными и прозрачными, а условия для встреч с избирателями оказались неравными. Однако самое главное: бесконтрольно прошло досрочное голосование, голосование на дому и подсчет голосов. В участковых комиссиях не было ни одного представителя оппозиции, а в тринадцати окружных — лишь двое, которые не могли проконтролировать процесс подсчета голосов после окончания выборов, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева