Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Ханс-Йохан Шмидт: энергоэффективность — хороший предмет развития отношений ЕС и Беларуси

 

Руководитель офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохан Шмидт, один из участников проходящего в белорусской столице регионального семинара ОБСЕ по вопросам повышения энергоэффективности в Центральной и Восточной Европе, заявил журналистам, что сотрудничество в области энергетики может стать одним из шагов развития отношений Европы и Беларуси, пишет БелаПАН.

По его мнению, Европа и ОБСЕ очень заинтересованы в развитии связей с Беларусью в различных областях. "Я надеюсь, что после некоторых политических решений, которые были приняты недавно вашим государством: освобождение политзаключенных, выборы, которые будут оценены в БДИПЧ ОБСЕ и обсуждены в Европе, существует возможность найти способы, в каких областях шаг за шагом будет развиваться сотрудничество", — сказал глава офиса ОБСЕ.

Он отметил, что 7 октября Беларусь посетит действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии. "У него будет возможность встретиться с президентом, министром иностранных дел Беларуси и обсудить вопросы сотрудничества и укрепления отношений ОБСЕ с Беларусью ", — отметил Ханс-Йохан Шмидт.

Энергоэффективность, считает глава офиса ОБСЕ, является "хорошим предметом, который позволит странам Европы развивать отношения с Беларусью". "Ваша страна находится географически в выгодной ситуации — между Россией и странами Западной Европы. Она проводит энергию, поэтому представляет интерес с точки зрения транзита энергоресурсов, транспортного транзита, борьбы с нелегальной миграцией. В этих областях у нас уже хорошее сотрудничество, и важно его укреплять", — констатировал Х.-Й.Шмидт.

На взгляд руководителя офиса ОБСЕ, вопросы сохранения и приумножения энергии являются глобальными. "Все страны завязаны в решении этого вопроса. Странам надо предпринимать необходимые усилия, чтобы быть уверенными в том, что население не примет на себя какие бы то ни было удары, а промышленность будет стабильно работать", — сказал Х.-Й.Шмидт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева