Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Каддафи пригласил Лукашенко снова посетить Ливию

 

Во время переговоров с лидером Ливийской Арабской Джамахирии 3 ноября в Минске Александр Лукашенко принял приглашение Муамара Каддафи вновь посетить Ливию. При этом он пообещал приехать "с конкретными результатами". "Мы сделаем все, чтобы вы гордились нашими отношениями", — сказал белорусский президент.

Во время протокольной части А.Лукашенко заявил, что "Беларусь рассматривает Ливию в качестве близкого друга и партнера", с которым "готова вести диалог по любым вопросам". Он выразил ливийской стороне признательность за постоянную поддержку на международной арене, отметив, что у Беларуси и Ливии "единство подходов в формировании справедливого многополярного мира".

В свою очередь М.Каддафи поблагодарил Беларусь за дружественную конструктивную поддержку в международных организациях. "Ливия прошла тяжелый период противостояния, когда против нее принимали санкции. Именно в этот период Беларусь была в числе государств, которые поддержали нас", — сказал он.

По итогам переговоров подписан ряд двусторонних соглашений. В их числе — Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, Протокол о сотрудничестве между Министерством юстиции Беларуси и Главным народным комитетом юстиции Ливии, Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по стандартизации Беларуси и Национальным центром Ливии по стандартизации и метрологии, а также Соглашение о сотрудничестве между Национальной гостелерадиокомпанией Беларуси и Генеральной ассоциацией телерадиовещания Ливии.

Следует отметить, что переговорам в расширенном составе предшествовала встреча в узком формате, которая длилась около полутора часов.

Визит М.Каддафи завершится утром 4 ноября. По информации БелаПАН, сегодня вечером ливийский лидер планирует встретиться с министром обороны Беларуси Леонидом Мальцевым, а также выступить с лекцией в Белгосуниверситете. Вечером в его честь будет дан официальный прием.

Это первый официальный визит М.Каддафи в Беларусь. А.Лукашенко посещал Ливию с официальным визитом в 2000 году. Ответный визит М.Каддафи планировался на август 2001 года, однако был отложен по неизвестным причинам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева