Суд Гомеля признал правомерным отказ санкционировать пикеты оппозиции

 

3 ноября заместитель председателя суда Центрального района Гомеля Сергей Шитиков признал правомерным отказ горисполкома санкционировать пикеты активистов оппозиции в рамках избирательной кампании, передает БелаПАН.

Заявки на проведение пикетов, в ходе которых планировалась агитация против кандидатов в депутаты от власти, подавали активисты демократических сил Андрей Толчин, Петр Кузнецов, Наталья Щукина и Александр Процко.

Горисполком отказал активистам в организации пикетов в связи с нарушением порядка проведения массового мероприятия, в частности статьи 5 закона о массовых мероприятиях. В суде представитель горисполкома Полина Лобанова не смогла пояснить, в чем конкретно выражалось нарушение. В отказе власти указали, что к заявлениям не были приложены договоры с милицией, медиками и коммунальщиками об обслуживании массового мероприятия. Заявители посчитали такую позицию власти антиконституционной.

На суде были рассмотрены прейскуранты милиции, предприятия "ГорСАП" и службы скорой медпомощи. По мнению активистов, прейскуранты не имеют отношения к массовым мероприятиям, однако представитель горисполкома отметила, что заявители пикетов не обращались в данные службы для заключения договоров, а в случае такого обращения для них бы составили соответствующий прейскурант.

Решение суда А.Толчин и его коллеги намерены оспорить в вышестоящей инстанции.