Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Еврокомиссия и ОДС совпали во взглядях


Заместитель генерального директора генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Хьюго Мингарелли встретился 4 ноября в Минске с лидерами белорусской оппозиции.

На встрече присутствовали председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, лидер оргкомитета движения "За Свободу" Александр Милинкевич и заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка.

Как сообщил БелаПАН А.Лебедько, на встрече Х.Мингарелли проинформировал о целях и задачах своего визита, а также озвучил пять пунктов "дорожной карты" по нормализации отношений Беларуси и Евросоюза. "С удовлетворением констатирую, что они целиком и полностью совпадают с предложениями, которые Объединенные демократические силы разработали в кооперации с неправительственными организациями и Белорусской ассоциацией журналистов", — сказал А.Лебедько.

Единственное отличие, отметил А.Лебедько, заключается в том, что "первым пунктом Мингарелли озвучил требование о введении моратория на политзаключенных в Беларуси". "Остальные требования совпадают с нашими", — сказал политик.

Напомним, ранее Объединенные демсилы разработали свои предложения для "дорожной карты" по нормализации отношений ЕС и Беларуси. Это — изменение избирательного законодательства; обеспечение равных условий работы средств массовой информации и доступ оппозиции к государственным СМИ; создание условий для нормального функционирования и деятельности политических партий; исключение из Уголовного кодекса тех статей, которые касаются уголовного преследования за общественную и политическую деятельность.

"Мы можем констатировать, что наши усилия по продвижению этих четырех предложений оказались ненапрасными", — подчеркнул А.Лебедько.

По его словам, Х.Мингарелли подчеркнул, что имеет "четкое послание официальному Минску от лидеров Европы". "Он сказал, что Европа готова перевернуть страницу в отношениях с Беларусью и начать все с чистого листа, но для движения вперед необходимо выполнение этих пяти пунктов", — сообщил А.Лебедько.

Он также проинформировал, что до встречи с представителями оппозиции Х.Мингарелли встретился с заместителем главы Администрации президента Беларуси Натальей Петкевич и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...