Очистят ли вертикаль от ржавчины?

В числе наиболее коррумпированных ведомств А.Лукашенко отметил "в первую очередь" прокуратуру, а затем МВД, Минобороны и суды…

 

В силовых и правоохранительных структурах предстоит серьезная кадровая чистка, аналогов которой в Беларуси не было. Кресла зашатались сразу под несколькими десятками работников прокуратуры, судов, министерств внутренних дел и обороны. Не исключено, что некоторые даже предстанут перед судом…

Пока же под следствием оказались два высокопоставленных чиновника — теперь уже бывшие заместитель генерального прокурора Николай Куприянов и прокурор Минской области Михаил Снегирь, которые подозреваются в злоупотреблениях служебными полномочиями. Возбудить против них уголовные дела распорядился лично президент на совещании по вопросам борьбы с коррупцией 13 ноября.

Если верить компетентным источникам, произошедшее стало полной неожиданностью для большинства участников совещания, в том числе руководителей упомянутых ведомств. Разоблачения готовились в режиме строжайшей секретности: сбором компромата, по неофициальной информации, занимались представители Комитета госбезопасности и Администрации президента во главе с ее руководителем Владимиром Макеем.

М.Снегирь подозревается в махинациях с приобретением в мае 2007 года элитной пятикомнатной квартиры в центре Минска. Как заявил на совещании А.Лукашенко, прокурор Минской области купил эту квартиру повышенной комфортности за 156 млн. белорусских рублей (порядка 72 тысяч долларов США по нынешнему курсу. — "Белорусские новости".), в то время как ее рыночная стоимость на тот момент превышала 500 тысяч долларов. Чтобы придать сделке видимость законности, М.Снегирь будто бы оформил подложные документы.

Кроме того, сообщил президент, эта квартира вообще не могла быть продана, поскольку в ней проживал человек, официально заключивший договор аренды до 2024 года. Последний пытался отстоять свои права в суде Центрального района Минска и Генпрокуратуре, однако Снегиря, мол, покрывали заместитель генпрокурора Куприянов и судьи Ильина, Есьман и Павлючук.

А.Лукашенко также поручил до конца ноября уволить из органов внутренних дел ряд высокопоставленных чиновников МВД, которые, по его данным, пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе, в водоохранной зоне Заславского водохранилища.

"Я назову все эти фамилии для сведения: первый заместитель министра Александр Щурко, заместитель Виктор Филистович, бывшие заместители Радюкевич и Глуховский, начальник департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший начальник департамента исполнения наказаний Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко и сотрудник ГУВД Мингорисполкома Новик", — сказал президент.

Среди выявленных злоупотреблений глава государства также назвал "покровительство фирм, лоббирование получения лицензий, квот, разрешений, закрытие уголовных дел в отношении "своих бизнесменов" и заказные дела против их конкурентов".

В числе наиболее коррумпированных ведомств А.Лукашенко отметил "в первую очередь" прокуратуру, а затем МВД, Минобороны и суды. "Возмущает разрастающаяся коррупция среди тех, кто по долгу службы должен с ней бороться. Во взяточничестве, иных корыстных деяниях оказываются замешанными представители силовых структур, которые призваны предотвращать и пресекать эти преступные явления (…) До чего же мы дойдем, если борьбой с коррупцией занимаются люди, которые сами попирают законы и нормы морали?", — возмущался президент.

Он потребовал "еще раз с учетом сложившейся ситуации тщательно проанализировать работу с кадрами". "Бюрократизм — самая благоприятная среда для процветания коррупции. Аренда торговых помещений, проведение тендеров, выделение земельных участков, лицензирование видов деятельности, различные проверки — это далеко не полный перечень активных коррупционных зон, которые требуют особого внимания. Порядок решения этих вопросов должен быть таким, чтобы от чиновника ничего не зависело, тогда ему не за что будет давать взятку", — считает глава государства.

"Спрос должен быть жесточайший (…) При этом надо иметь в виду: рамки мирового экономического хаоса никто сегодня очертить не может, поэтому наводите жесткую дисциплину, усиливайте бережливость и экономию", — сказал А.Лукашенко.

Президент предупредил, что "не отступится от решительной борьбы с коррупцией — ржавчиной, способной втянуть страну в пропасть экономических и социально-политических потрясений".

Следует отметить, что, по оценкам международной организации "Трансперенси Интернэшнл", Беларусь относится к числу стран с наиболее высоким индексом восприятия коррупции (ИВК). В 2008 году она заняла 151-е из 180 мест в рейтинге ИВК (в 2007 году — 150-е), оказавшись на одном уровне с такими странами, как Лаос, Эквадор, Папуа — Новая Гвинея, Таджикистан, Центрально-Африканская Республика и Кот-д'Ивуар.

Аналитики отмечают: выявлять и наказывать коррупционеров необходимо, однако только этими мерами бороться с самим явлением бесполезно.

По мнению экономиста и юриста Сергея Балыкина, в последнее время о либерализации много говорится, но в этом направлении мало делается. "Ведение хозяйственной деятельности в нашей стране затруднено в связи с многочисленными ограничениями, которые установлены разного рода нормативными актами. Белорусское хозяйственное законодательство чрезвычайно противоречиво и запутанно, а санкции за малейшие нарушения чрезмерно суровы. Это — идеальная среда для развития и процветания коррупции", — подчеркнул эксперт.

Наилучшим рецептом борьбы с коррупцией, убежден С.Балыкин, являются либерализация экономики, сокращение полномочий госчиновников в области регулирования экономики и надзора за предприятиями. Лишь в таком контексте, по его мнению, следует начинать масштабную кампанию борьбы с коррупцией. Иначе она рискует превратиться в очередную "охоту на ведьм".

Политолог Юрий Чаусов обращает внимание на то, что "массовое выявление коррупционеров" началось на фоне потепления отношений Беларуси с Евросоюзом.

Он, в частности, считает неслучайным упоминание президентом на совещании судей Ильиной, Есьмана и Павлючука, которые в разное время выносили обвинительные приговоры активистам оппозиции.

"Если белорусские власти хотят представить данные действия как некое движение к правовому государству, то, я думаю, в ЕС это будет оценено. Но такие действия не станут основанием для того, чтобы ЕС посчитал, что белорусский режим пошел по той дорожной карте, которую начали намечать", — сказал Ю.Чаусов в интервью БелаПАН.

Что касается причин публичного бичевания высокопоставленных чиновников, то политолог видит в этом определенный популизм. "Всем известно, какие коттеджи строят чиновники с достаточно скромными зарплатами. В обществе зреет недовольство. Александр Лукашенко, вероятно, хочет сохранить свой имидж и не потерять политические очки в условиях происходящей либерализации", — считает Ю.Чаусов. По его мнению, нынешние отставки (по данным на 17 ноября, из органов прокуратуры уволены М.Снегирь и Н.Куприянов) мало повлияют на коррупционные процессы в стране.


  • Просто Снегирь с КУприяновым нарвались на парня, у которого неплохая крыша в администрации президента и КГБ оказалась. НЕожидали ребятки!
  • конечно, всё это понты. рыба гниёт с головы, что построил - то и получай. "До чего же мы дойдем, если борьбой с коррупцией занимаются люди, которые сами попирают законы и нормы морали?", — возмущался президент." так ведь есть с кого пример брать.
  • "Всем известно, какие коттеджи строят чиновники с достаточно скромными зарплатами.В обществе зреет недовольство. Александр Лукашенко, вероятно, хочет сохранить свой имидж и не потерять политические очки в условиях происходящей либерализации" мда, окололукавые лигализуются и станут жить ещё лучше. а народ опять в дураках.
  • [quote="uznik"]"Всем известно, какие коттеджи строят чиновники с достаточно скромными зарплатами.В обществе зреет недовольство. Александр Лукашенко, вероятно, хочет сохранить свой имидж и не потерять политические очки в условиях происходящей либерализации"[/quote] [quote="uznik"]мда, окололукавые лигализуются и станут жить ещё лучше. а народ опять в дураках.[/quote] --------------------- подобное зрелище можно увидеть в любой точке РБ, народ для власти????
  • [quote="@н@рхiстЪ"]подобное зрелище можно увидеть в любой точке РБ, народ для власти????[/quote] получается что так.... народ для обслуживания власти
  • Ну, народу кое что перепадает. Например, жертвоприношения. В данном случае Снегирь, Куриянов и К.
  • [quote="дудука"]В данном случае Снегирь, Куриянов и К.[/quote] думаешь это на утеху народу?... думаю причины тут более глубинные.
  • [quote="@н@рхiстЪ"]"Всем известно, какие коттеджи строят чиновники с достаточно скромными зарплатами.В обществе зреет недовольство. Александр Лукашенко, вероятно, хочет сохранить свой имидж и не потерять политические очки в условиях происходящей либерализации"[/quote] Ну вот, официально всплыла тема, которую я безуспешно пытался раскачать раньше, но забеларусы ее дружно проигнорировали. И на этой веточке, что-то, кое-кто из активных обсуждантов засунул язык в промеж..., ну, не важно. Вот вам — ваше государство для народа, вот вам — главный антикоррупционер у власти полтора десятка лет, вот вам — похабная морда белорусского государства. Целуйте.
  • [quote="Kaval"]Вот вам — ваше государство для народа, вот вам — главный антикоррупционер у власти полтора десятка лет, вот вам — похабная морда белорусского государства. Целуйте.[/quote] для полноты картины не хватает пламенных речей шурика о его собственных домиках на рублёвке и в сочах.
  • полковник смотри как твой кумир через своих шутя переступает. ...не желаешь конструктивно обсудить?
  • Kaval "Вот вам — ваше государство для народа, вот вам — главный антикоррупционер у власти полтора десятка лет, вот вам — похабная морда белорусского государства. Целуйте." Как не вспомнить, как гневно Саша бичевал коррупцию и обещал ее искоренить. 14 с половиной лет неограниченной власти, никто не мешает, а воз и ныне там. Ворос. Получается, что Саша нас обманывал?
  • [quote="дудука"]Ворос. Получается, что Саша нас обманывал?[/quote] а тебя это удивляет?.... нам (народу) шурик ничего не должен и ничем не обязан. с какой радости он нам будет правду говорить? вся его "борьба" это борьба за сохранение власти. народ в этой борьбе лишний.
  • [quote="дудука"]Получается, что Саша нас обманывал?[/quote] любая власть порождает паразитов,бесконтрольная тем более, но если учесть итоги некоторых референдумов народ это устраивает. и дело не в том,что народ плох. дело еще хуже,что каждый мечтает оказаться в кресле чинуши. это примерно как игра в любимую для всех забаву "суперлото"- авось и я?!!! да в кресло?! ДА к корыту?! из раба может получиться рабовладелец,но никак не свободный человек. Моисей не зря водил народ израилев сорок лет по пустыне. так,что никто ни кого не обманывал.
  • Обманываться рады?
  • [quote="@н@рхiстЪ"]любая власть порождает паразитов,бесконтрольная тем более[/quote] думаю, ты немного не прав. при бесконтрольной власти паразиты это норма, а при рабочих механизмах сменяемости власти паразиты это исключение. [quote="@н@рхiстЪ"]но если учесть итоги некоторых референдумов народ это устраивает.[/quote] посмотри на мини опрос : https://naviny.by/allvotings/result/?id=1604 и посмотри на законность вынесения, на лукавые референдумы, тех или иных вопросов. :) если вопросы вынесенные на референдум незаконны, о каком результате может ваще идти речь. просто нужно определиться, одинаков ли закон для всех, и всё.
  • Вообще то тогда и ссылка на референдумы не имеет смысла, ибо известно, что это за спектакли были. В будущем, после осуждения лукашизма,эти рферендумы будут законно названа фарсами. А вот блага, которые получили их организаторы, будут приравнены к коррупции.
  • [quote="uznik"][quote="@н@рхiстЪ"]но если учесть итоги некоторых референдумов народ это устраивает.[/quote] посмотри на мини опрос : https://naviny.by/allvotings/result/?id=1604[/quote] ----------------------------------- мнение сети и мнение электората в реале не сопоставимы, так что не надо выдавать желаемое за действительное. дай минским работягам зарплату их коллег на периферии и тогда, изменения произойдут мгновенно. насчет рабочих механизмов сменяемости власти,отвечу одно,что они также паразитарны как и авторитарная власть. ибо не одна власть не созидательна,она лишь имеет функции контроля и насилия.
  • [quote="@н@рхiстЪ"]ибо не одна власть не созидательна,она лишь имеет функции контроля и насилия.[/quote] абсолютно верно! контроль и насилие...... контроль за соблюдением закона и насилие (принуждение) к исполнению закона. в авторитарной форме закон подменён авторитетом (псевдоавторитетом) вождя. нормы права отходят на второй план. отсюда и коррупция. а если "вождь" ещё и изрыгнул, что права человека людям не нужны, то и результат будет соответствующим. [quote="@н@рхiстЪ"]мнение сети и мнение электората в реале не сопоставимы, так что не надо выдавать желаемое за действительное.[/quote] голосующий электорат это какраз не работяги. (если вообще вести речь о голосовании) есть категория избирателей, которая голосует по приказу. плюс пенсионеры, по понятным причинам.
  • вот тут "Морозовскую" банду посадили,недавно.десять лет орудовали на Гомельщине....весь город знал,БЛЮСТИТЕЛИ не знали.... Ну вот,что ещё можно говорить.... Было две БАНДЫ,одна осталась!!!! Ну сами то себя не засудят!!!! Ой Сашок развёл!!!
  • морозовскую банду посадили.... Ну ладно, они бандиты, тут и к бабке не ходи. Но кто родил и создал этих бандитов? Вот собрались они, создали банду, пощипали одного бизнесмена, другого - те заявления в милицию, прокуратуру - и сели братцы. Но на самом деле - все заявления, которые писали на них, отправлялись прямо обратно бандитам. Может, кто слушал про суд - неважно, открытый ли, закрытый, над милционерчиками, которые сто лет покрывали бандитов? И почему все суды над бандитами были закрытыми - даже те, где не проходили разные интимные подробности жизни гомельских путан? Почему в январе 2008 года в отношении Морозова возбудили новое уголовное дело и тут же, через неделю-две, его растреляли? Трындел много? Тех, кто его покрывал, хотел сдать? Кто стал контролировать путан в туристе, после того, как посадили пожарников? В мае задержали пять охранников туриста за сутенерство. Может, сейчас путаны ходят бесконтрольно? Почему на судах против бандитов не выступил ни один, наверное, законопослушный гражданин - все левые таксисты да путаны давали показания?
  • Пресса под контролем, нет кому и раскрыть стране глаза. КРоме того, народ не настолько высокоморален, как его пытаются предстваить. Понимает, да и сам руку готов к подобным деяниям приложить.
  • [quote="nerpa"]Почему на судах против бандитов не выступил ни один, наверное, законопослушный гражданин [/quote] А интересно,кого -нить из чинуш посадили за потворство "МОРОЗОВЦАМ"??? Что двух несчастных МЕНТОВ,известное дело...Но творили то всё наверху!!!! Ну и вот результаты нынешней чистки...ТИШИНА...ТОК одну "птичку "обидели....Остальные дальше "ПРАВОСУДИЕ" вершить будут!!!!! ДАААААААААААААААА!!!!!