Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…
  2. Послание президента Беларуси парламенту и народу. Онлайн-репортаж
    Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу...


Политика

Бенита Ферреро-Вальднер: участие Беларуси в Восточном партнерстве пока под вопросом

 

Комиссар ЕС по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер 3 декабря на пресс-конференции в Брюсселе заявила: "Предложение Еврокомиссии об участии в политике Восточного партнерства действительно и для Беларуси, однако страна, чтобы стать ее участницей, должна соответствовать европейским стандартам", пишет БелаПАН. Белорусские журналисты получили возможность наблюдать за прямой трансляцией пресс-конференции в представительстве Еврокомиссии в Минске.

Как сообщила Б.Ферреро-Вальднер, 2 декабря послы шести стран, в том числе и Беларуси, встретились в Брюсселе с представителями Еврокомиссии. По ее словам, белорусские власти понимают, как много должно быть сделано, чтобы стать полноценным участником Европейской политики добрососедства, а также "новой усиленной политики" в ее рамках — политики Восточного партнерства.

Политику Восточного партнерства Еврокомиссия предлагает шести постсоветским странам — Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине. Им, в частности, предложено соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка. Для этого названные государства должны перенять все законодательные акты ЕС и признавать вердикты Европейского суда.

Цель политики Восточного партнерства — существенно расширить пакет возможных предложений шести постсоветским странам. В качестве перспектив рассматривается отмена визового режима и создание зоны свободной торговли.

Ожидается, что 11 декабря политика Восточного партнерства будет одобрена на Европейском саммите глав стран объединенной Европы. В июне 2009 года предлагается провести учредительный саммит Восточного партнерства, а затем проводить регулярные встречи чиновников стран ЕС и Восточной Европы.

Нынешняя формула Восточного партнерства — "27+5(6)". Полноценное участие Беларуси пока под вопросом. Решение по Беларуси будет приниматься весной в зависимости от демократического прогресса страны.

Официальные представители Беларуси положительно высказывались по поводу новой политики Евросоюза. В частности, министр иностранных дел Сергей Мартынов 27 ноября на встрече с главой внешнеполитического ведомства Армении Эдвардом Налбандяном отметил положительное отношение официального Минска к политике Восточного партнерства. "Авторами проекта в значительной степени учитываются наши предложения на всех этапах разработки", — сказал министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева