Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Глава офиса ОБСЕ: контакты Беларуси с ЕС не исключают сотрудничества с Россией


Расширение контактов Беларуси с Евросоюзом не исключает развития белорусско-российского сотрудничества, заявил в беседе с журналистами вечером 9 декабря в Минске на открытии выставки белорусской графики руководитель офиса ОБСЕ в Минске посол Ханс-Йохан Шмидт.

По его словам, географическое положение Беларуси позволяет ей начать диалог с Евросоюзом, не забывая своих экономических интересов, связей и отношений на Востоке, "ибо Беларусь зависит и от России, в частности от поставок российских энергоносителей". По мнению дипломата, экономическим интересам Беларуси отвечает расширение торговли со всеми соседями.

Посол считает возможным вернуться к проекту многолетней давности по созданию европейских транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток". "В свое время Евросоюзу не удалось осуществить эту идею, хотя был подготовлен текст договора о сотрудничестве со всеми бывшими постсоветскими государствами по созданию таких транспортных коридоров. К сожалению, по политических причинам мы приостановили этот процесс в 1997 году", — отметил Х-Й.Шмидт.

Он считает необходимым вернуться к этому проекту и предоставить возможность Беларуси принять участие в его реализации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...