Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Минск и Брюссель собирают документы для регистрации отношений


У Беларуси и Евросоюза сегодня нет соглашений, регулирующих двухсторонние отношения. Только-только начинается процесс подписания документов, необходимых для полноценных контактов во всех сферах. Говоря официальным языком, предстоит заложить договорную базу для развития сотрудничества. По сути, Минск и Брюссель собирают необходимые бумаги, чтобы официально зарегистрировать отношения.

В ходе Минского форума в ноябре представители белорусских властей впервые публично обсуждали необходимость юридической базы в отношениях с Евросоюзом. Заявления представителей МИД подтвердили готовность реально развивать взаимодействие с объединенной Европой — без базовых соглашений это невозможно.

18 декабря Минск посетил с первым визитом глава представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра. Дипломат вручил копии верительных грамот во внешнеполитическом ведомстве и встретился с вице-премьером Андреем Кобяковым, который является национальным координатором программ ТАСИС и Европейской политики добрососедства.

В ходе встречи были, наконец, подписаны рамочное соглашение между правительством Беларуси и Еврокомиссией, а также протокол по вопросу толкования использованных в соглашении понятий, терминов и определений. Соглашение создает правовую основу для реализации проектов в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, пришедшего на смену программе ТАСИС в 2007 году. Ожидается, что через несколько месяцев будет подписана декларация о сотрудничестве в сфере энергетики.

Кобяков заявил о необходимости правового оформления отношений между Беларусью и ЕС. В частности — нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве и временного соглашения о торговле. Оба документа были подписаны давно, но не вступили в силу, а сегодня уже утратили актуальность и требуют дальнейшей доработки, считает вице-премьер.

В свою очередь, Тейшейра подтвердил заинтересованность Брюсселя в нормализации отношений с Беларусью во всех сферах. Подписанное рамочное соглашение «отражает новую динамику отношений», указал он. По словам дипломата, сейчас ЕС внимательно следит за ситуацией в Беларуси, чтобы решить, как строить двухсторонние отношения в дальнейшем.

О том, что диалог между Беларусью и ЕС продолжает набирать обороты, заявила на днях и заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич.

В интервью агентству «Интерфакс-Запад» она рассказала, что 16 декабря на встрече в Минске с начальником политического отдела Генерального секретариата Совета Евросоюза Хельгой Шмид обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе по «чувствительным» темам. Петкевич отметила, что разговор сегодня идет не посредством выдвижения требований, но через обсуждение конкретных вопросов и поиск компромисса.

Похоже, что, не имея конкретной «дорожной карты» для развития отношений с официальным Минском, чиновники Евросоюза все же весьма конкретны в своих беседах с белорусскими коллегами. Так, приостановление в период зимних праздников ограничений по выезду белорусских детей на оздоровление в страны Запада, по словам Петкевич, — шаг навстречу пожеланиям ЕС.

Однако создание полноценной юридической базы для наращивания полноценного сотрудничества — вопрос не из быстрых. Очевидно желание сторон иметь все необходимые соглашения, но одного желания здесь мало.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве — один из основных правовых документов. Оно оговаривает взаимные обязательства сторон, регулирует политическое, торговое, экономическое и культурное сотрудничество, вопросы внутренней и внешней безопасности, взаимодействия в сфере технологий и человеческих контактов.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и ЕС было подписано еще в 1995 году: первый белорусский президент Александр Лукашенко лично летал для этого в Брюссель. Но документ так и не вступил в силу. Он был одобрен белорусским парламентом, а вот процесс ратификации национальными парламентами стран ЕС был прерван. В сентябре 1997 года Совет ЕС заморозил соглашение, посчитав недемократичным референдум о внесении изменений в белорусскую Конституцию.

Ранее в интервью агентству Прайм-ТАСС заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко сообщил, что Еврокомиссия поставила ратификацию соглашения о партнерстве и сотрудничестве в зависимость от успешности процессов демократизации в Беларуси до апреля.

Через четыре месяца Брюссель снова рассмотрит вопрос о частичном приостановлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников. Ратификация соглашения может стать одним из шагов ЕС навстречу Беларуси наряду с отменой санкций. Как стало известно от замминистра иностранных дел, об этом Минск в начале ноября в ходе визита проинформировал замгендиректора по внешним связям Еврокомиссии Хьюго Мингарелли.

По словам Евдоченко, Еврокомиссия «предложила в случае, если наши отношения будут в течение полугода оставаться стабильными и развиваться в нормальном русле, начать проработку соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Беларусью». Замминистра отметил, что документ позволит создать между ЕС и Беларусью «нормальные условия, которые существуют между ЕС и всеми другими государствами».

В представительстве Еврокомиссии в Беларуси БелаПАН сообщили: Брюссель исходит из того, что в разработке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве нет необходимости, достаточно будет доработать документ 1995 года. Однако переговоры по актуализации документа пока не ведутся, поскольку решение ЕС о его замораживании не отменено.

Да, путь к нормализации диалога не близкий. В целом целесообразность укрепления сотрудничества с Беларусью, как и вопрос о ратификации соглашения о партнерстве и сотрудничестве, объединенная Европа рассмотрит не раньше апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева