Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко использует мову как щит от «русского мира»
    Развернуться лицом к национальным ценностям нынешней власти мешает ее советское мышление и воспитание…
  2. Конгресс демократических сил тормозят процедурные вопросы
    Оппозиция не может договориться о процедуре избрания делегатов конгресса…


Политика

Посол Литвы: информацию о строительстве АЭС в Беларуси черпаем из СМИ

 

Как заявил посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас в интервью порталу ru.delfi.lt, официальной информации о строительстве АЭС в Беларуси у Литвы нет. Об этом пишет БелаПАН.

По словам литовского дипломата, Вильнюс располагает информацией на эту тему только из белорусских СМИ. При этом он указал на необходимость прозрачности. "Мы активно наблюдаем за всеми процессами, происходящими вокруг Литвы", — подчеркнул посол.

Э.Багдонас отметил важность для Литвы вопроса, связанного с упрощением визового режима для белорусских граждан. Посол считает, что решение ЕС о приостановлении санкций в отношении белорусских чиновников и о налаживании отношений с Беларусью "нужно умело использовать".

Несмотря на визовый режим и кризис, глава литовской дипмиссии в Минске считает, что обе страны могут "находить очень много элементов взаимовыгодного сотрудничества". "Сейчас есть некоторые места, где наш бизнес в Беларуси активизируется, и в свою очередь, белорусский бизнес активизирует свои действия в Литве", — указал посол.

Э.Багдонас рассказал, что президент Литвы неоднократно обсуждал с украинским коллегой Виктором Ющенко вопрос транзита электроэнергии через Беларусь. "Дай Бог, чтобы эта возможность нашла реализацию", — заявил литовский дипломат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...