Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Власть открывает форточку возможностей для гражданского общества


Администрация президентаБелорусские власти выражают готовность не только услышать мнение гражданского общества, своих оппонентов в том числе, но и прислушаться к нему. Площадкой для уникального в условиях современной Беларуси диалога предполагает стать созданный при Администрации президента Общественно-консультативный совет.

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, основная цель создания такого совета — обсуждение актуальных вопросов развития государства и общества, выработка предложений по более активному вовлечению Беларуси в общемировые процессы, совершенствованию направлений социально-экономического и политического развития страны.

Руководить советом будет глава Администрации президента Владимир Макей, а в состав новой структуры «вошли представители различных общественных объединений, политических партий, иных общественно-политических организаций Беларуси».

Правда, использование утвердительного глагола «вошли» пока кажется несколько преждевременным. По крайней мере, каких-либо официальных документов о создании Общественно-консультативного совета опубликовано не было. Потому уставные цели совета и его персональный состав пока весьма размыты и предположительны.

Опыт создания «под чутким руководством государства» различных общественных структур свидетельствует, что зачастую о своем участии в них люди узнают постфактум. Впрочем, в таких случаях в списки вносят лишь тех, кто однозначно не откажется. Вероятно, подобный список из членов различных провластных или лояльных власти партий и общественных организаций уже существует. Несколько сложнее, судя по всему, определиться с приглашением персон из априори противоположного лагеря — партий и организаций, изначально придерживающихся если не оппозиционных, то, по крайней мере, критических взглядов на действия власти.

Как выясняется, звонки из Администрации президента в последние дни раздались на мобильниках очень многих ярких независимомыслящих персон. В частности, получили приглашение поучаствовать в работе Общественно-консультативного совета экономисты Александр Потупа, Леонид Заико, Станислав Богданкевич, Владимир Карягин, социолог Олег Манаев, председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак, общественный деятель Владимир Нистюк. Зовут в совет также представителя движения «За свободу».

Лидеры оппозиционных политических партий подобного персонального предложения пока не получили. Станислав Богданкевич, кстати, является почетным председателем Объединенной гражданской партии, но, судя по всему, в совет при Администрации президента его пригласили как специалиста в области экономики и финансов, нежели как представителя ОГП. Схожая ситуация и с Владимиром Нистюком — он хоть и остается социал-демократом в душе, но из БСДП (Грамада) уже вышел.

Возможно, это издержки организационного процесса, и в Общественно-консультативный совет столпы оппозиционного движения все же войдут. Но пока их отсутствие наталкивает на мысль об имеющихся у власти опасениях, что давно ищущие возможности диалога оппозиционные силы будут излишне активны, а совет станет площадкой не для диалога, а для бессмысленных дебатов.

По словам первого заместителя главы Администрации президента Натальи Петкевич, «этот совет может рассматривать поставленные перед ним вопросы, принимать решения и выносить рекомендации, которые впоследствии могут учитываться при принятии решений в той или иной сфере общественной жизни».

Вероятно, ставить вопросы и принимать решения совет будет крайне осторожно и дозировано. По крайней мере, на первом этапе. Тому же Владимиру Нистюку звонивший чиновник из Администрации президента пояснил, что создаваемый совет будет похож на Общественную палату при президенте России, но только на начальном этапе ее существования.

Кстати, еще один потенциальный член совета Леонид Заико не исключает, что идея создания подобной структуры исходит от Евросоюза. Некоторое время назад западные дипломаты зондировали по этому вопросу демократическую общественность. Такую версию наметившееся потепление в отношениях между государством и обществом, в принципе, подтверждает. Официальный Минск поставлен перед необходимостью отжимать гайки, раскрывать если не окна возможностей, то хотя бы форточки.

Вот и глава Офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт уже успел поприветствовать создание Общественно-консультативного совета и обещал этой инициативе поддержку.

Владимир НистюкВладимир Нистюк создание такого совета оценивает «крайне положительно»: «Хотя диалог предлагается властью, и она будет его направлять и корректировать, но это в любом случае положительный момент, свидетельствующий о внутренних политических изменениях».

По словам вероятного члена совета, «раньше диалог власти с оппозицией был опосредованным, через независимые СМИ, содержал в себе много взаимных претензий и даже оскорблений». Сегодня же, говорит Владимир Нистюк, появилась возможность говорить друг с другом глаза в глаза.

«Надо пользоваться моментом, забыть старые обиды и идти в совет с конструктивной позицией. Надо спокойно склеивать и собирать то, что долгие годы разваливалось. И именно от настроя на конструктив и позитив, а не от регламента или структуры совета во многом будет зависеть эффективность его работы», — считает Владимир Нистюк.

Новость о создании общественного совета при Администрации президента по старой традиции искать в любых действиях власти некий второй смысл породила небезосновательное предположение, что, как и большинство предыдущих шагов по либерализации, на сближение с обществом власти идут исключительно в угоду требованиям Запада, а сам совет будет не более чем демократической ширмой с нулевым кпд.

«Это не более виртуальный проект, чем многое из того, что зачастую делают в оппозиции, — считает Владимир Нистюк. — И там, и там успешно создают механизмы, которыми пользуются для решения задач, часто далеко стоящих от декларируемых целей».

«Все прекрасно понимают, что власть делает большую уступку, идет на вынужденные шаги, но лучше быть хоть частичкой системы, чем по-прежнему сидеть в маргинальном болоте. Появилась возможность вернуться в систему и хоть как-то влиять на ситуацию, хоть по капле, которая, как известно, и камень точит», — уверен Владимир Нистюк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева