Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Милинкевич обжаловал выселение Абрамовой из квартиры

 

30 января лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич направил обращение по поводу выселения из квартиры активистки демократических сил Жанны Абрамовой в Брестский областной суд, прокуратуру региона и облисполком, передает БелаПАН со ссылкой на правозащитника Романа Кисляка.

По его словам, А.Милинкевич заявляет, что имеющаяся информация дает основания считать политически мотивированным судебное решение о выселении из квартиры Ж.Абрамовой. Оно также может быть квалифицировано как проявление политических репрессий против общественных активистов.

Лидер движения "За Свободу" призывает власти воздержаться от практики принятия политически мотивированных решений в отношении общественных активистов и придерживаться норм белорусского законодательства.

Напомним, 25 ноября 2008 года суд Московского района Бреста, который рассматривал гражданское дело по иску КУП "ЖРЭУ г. Бреста" о выселении Ж.Абрамовой без предоставления другого жилого помещения из квартиры, в которой она проживает, принял решение об удовлетворении данного иска. Суд положил в основу позицию ЖРЭУ и горисполкома. Она заключается в том, что после смерти в 2005 году бабушки Ж.Абрамовой, с которой был заключен договор найма данного жилого помещения и с которой вместе проживала прописанная в этой квартире Жанна Абрамова, автоматически прекращается договор поднайма. На основании его, как посчитало КУП "ЖРЭУ г. Бреста", Ж.Абрамова и проживала в данной квартире. Активисты демсил считают, что Ж.Абрамова являлась членом семьи (она внучка умершей), а договор поднайма в соответствии с законом заключается с квартирантами, то есть с чужими людьми. Фактически договор поднайма с Ж.Абрамовой не был заключен.

Помимо выселения Ж.Абрамовой из квартиры без предоставления другого жилого помещения в праве на проживание в данном помещении отказано и живущим с ней ее матери и двум сестрам (одна из них малолетняя), которые не прописаны в этой квартире.

Решение районного суда было обжаловано в Брестском областном суде. Рассмотрение кассационных жалоб выселенных женщин назначено на 5 февраля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева