Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…
  2. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…


Политика

У Беларуси и России будет единое небо. И единый враг?


3 февраля в Москве Россия и Беларусь заключили соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.

Ракеты ПВОДокумент был подписан в Кремле по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в присутствии президентов России и Беларуси.

На заседании Высшего госсовета Александр Лукашенко говорил, что создание Единой региональной системы противовоздушной обороны должно обязательно рассматриваться в одном пакете с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества.

По словам Дмитрия Медведева, реализация этого договора, к подписанию которого стороны шли «достаточно долго», «заметно повысит обороноспособность Беларуси и России». «Работа завершена. Я хотел бы поблагодарить всех коллег, которые принимали участие в подготовке этого документа», — сказал российский лидер.

К подписанию договора о создании единой объединенной системы ПВО Беларусь и России шли более десяти лет. От общих разговоров к предметным переговорам с выходом на юридическое оформление договора стороны приступили в 2001 году. С тех пор подписание соответствующего документа анонсировалось не единожды. Но каждый раз переносилось.

Главными причинами срыва назывались политические, так как между министерствами обороны Беларуси и России больших разногласий по договору не существовало.

Как отмечает военный обозреватель Александр Алесин, де-факто единая региональная система ПВО уже функционирует, обмен информацией между центральными командными пунктами ВВС и войск ПВО Беларуси и ВВС Российской Федерации происходит в автоматизированном режиме. «Но так уж получалось, что юридическое оформление ЕРС ПВО всякий раз срывалось — по политическим, экономическим, либо даже личностным мотивам», — пишет Александр Алесин.

По мнению экспертов, юридическое оформление ЕРС во многом тормозила неуступчивая позиция белорусского президента. Но в конце ноября 2008 года последние разногласия между союзниками, судя по всему, были устранены. Александр Лукашенко наконец-то одобрил проект соглашения между Беларусью и Россией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве. На проведение переговоров и подписание соглашения с белорусской стороны был уполномочен министр обороны Леонид Мальцев.

Как заявлял ранее главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, в боевой состав единой системы ПВО войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. Этот перечень должен быть утвержден министрами обороны России и Беларуси в трехмесячный срок со дня вступления в силу соглашения.

По мнению Александра Зелина, единая система ПВО окажется выгодной обеим сторонам: «Беларусь получит усиление сил и средств авиации и ПВО от России, такое же усиление получит и Россия от Беларуси».

Предполагается, что в Единую региональную систему ПВО войдут соединения и воинские части сторон, находящиеся на территории Беларуси, Калининградского особого района и западных областей Российской Федерации.

Планируется, что Единую региональную систему возглавит командующий объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны одной из сторон, который после вступления в силу соглашения будет назначен на должность совместным указом президентов России и Беларуси по представлению министров обороны обеих стран.

Управление силами и средствами, входящими в состав ЕРС ПВО от каждой из сторон, будут осуществлять главнокомандующий ВВС Вооруженных сил России и командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси соответственно. Координация совместных действий соединений и воинских частей, выделенных в состав региональной системы, должна осуществляться с центрального командного пункта главнокомандующего ВВС ВС Российской Федерации.

Предполагается, что в период угрозы для управления Единой региональной системой ПВО в составе объединенного командования региональной группировки войск (сил) Беларуси и России будет создано объединенное командование ЕРС.

После того, как Соединенные Штаты обнародовали свои планы по размещению в Восточной Европе элементов собственной системы противоракетной обороны, создание единой системы ПВО Беларуси и России стало рассматриваться и в контексте контрмер на этот шаг Вашингтона.

Вероятно, такой контекст не потерял актуальности и до сих пор, несмотря на то, что с приходом новой администрации вопрос ПРО США в Европе несколько подвис (не исключено, что США вообще могут отказаться от этих планов), а Россия фактически отказалась от намерений поставить на боевое дежурство ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области.

Вместе с тем, нельзя исключать, что подписание договора о единой системе ПВО Беларуси и России станет катализаторам намерений по размещению «Искандеров» на территории нашей страны. Тем более что Александр Лукашенко заявлял о желании приобрести эти комплексы для своей армии в рамках запланированного перевооружения. Однако этот процесс тормозит отсутствие необходимых средства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева