Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

МИД Польши: изоляция Беларуси отталкивает ее к России

 

Министр иностранных дел страны Радослав Сикорски 13 февраля в рамках прошедших в сейме дебатов на тему внешней политикисделал заявление о том, что изоляция Беларуси равнозначна ее отталкиванию в сторону России, сообщает БелаПАН. 

Р.Сикорски не согласился с упреком в неверной политике в отношении Беларуси. По его словам, вопрос европеизации Беларуси настолько важен для правительства Польши, что "ради него стоит рисковать и подвергать себя критике оппозиции".

Глава МИД Польши также отверг упреки в ослаблении отношений со странами Балтии. Кроме того, он подчеркнул, что польское правительство не забывает о работе над энергетической безопасностью.

Растущая роль Польши в Европейском союзе является подтверждением эффективности польской дипломатии на международной арене, заявил Р.Сикорски. Среди неоспоримых успехов он назвал, в частности, выдвинутый вместе со Швецией проект Восточного партнерства Евросоюза.

Министр отметил также сложности, с которыми сталкивается польское меньшинство в странах Восточной Европы после вступления Польши в зону Шенгена. "Мы пытаемся облегчить ситуацию через соглашения о приграничном передвижении", — заявил Р.Сикорски.

Он пообещал, что в отношениях с соседями, в особенности Беларусью, Германией и Литвой, "будет по-прежнему подчеркиваться необходимость соблюдения прав и нужд польских меньшинств на этих территориях".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...