Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Ута Цапф: перемены в Беларуси не радикальны

 

Председатель рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ута Цапф 11 марта в Минске перед началом семинара "Улучшение климата для иностранных инвестиций" высказала журналистам мнение, что диалог Европы идет "живее и конструктивнее" как с парламентом, так и с Администрацией президента Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Как отметила У.Цапф, впервые подобный семинар проводился два года назад и был посвящен вопросам возможного участия Беларуси в европейской политике добрососедства. Она подчеркнула, что в этот раз организовать семинар было гораздо легче — нынешнее мероприятие проводится в то время, когда его тема особенно актуальна. По ее словам, сейчас наиболее важно создать в Беларуси рамочную основу, которая будет способствовать привлечению инвестиций.

Говоря об изменении ситуации в Беларуси, У.Цапф отметила, что эти перемены не являются радикальными, "но важно, что они есть, что правительство хочет вести диалог и намерено пересмотреть законодательство, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами". Она также подчеркнула, что на всех встречах с официальными представителями Беларуси "всегда речь идет о стандартах ОБСЕ и следовании им". У.Цапф также отметила, что делегация ПА ОБСЕ 10 марта встретилась с представителями оппозиции и неправительственных организаций. "Мы почувствовали, что их жизнь стала легче, но прогресс мог бы быть более заметным", — сказала Ута Цапф.

Проходящий сегодня в Минске семинар организован рабочей группой ПА ОБСЕ по Беларуси при поддержке немецкого Фонда имени Фридриха Эберта и минского офиса ОБСЕ. Среди его участников — высокопоставленные белорусские чиновники, находящаяся в Минске делегация ПА ОБСЕ, представители Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития.

В ходе семинара планируется обсудить вопросы инвестиционного сотрудничества Беларуси и стран — членов Евросоюза, поддержки малого и среднего бизнеса, инвестиционные возможности Беларуси.

Накануне визита в Минск руководитель рабочей группы по Беларуси ПА ОБСЕ Ута Цапф назвала минский семинар "вехой в работе группы по налаживанию диалога между правительством и оппозицией Беларуси в целях развития демократии". "Мы надеемся, что акцентирование внимания на улучшении климата для прямых иностранных инвестиций в эти непростые финансовые времена подчеркнет необходимость еще большего сотрудничества в области ОБСЕ", — заявила Цапф.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева