Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

Беларусь идет в Европу своим путем — зигзагами


Беларусь идет в Европу зигзагамиНеожиданно улетев в Армению из-под носа еврокомиссара Ферреро-Вальднер, белорусский официальный лидер дал аналитикам богатую пищу для спекуляций.

Одни ищут в визите некий военно-технический аспект (ну вот прямо так и загорелось толкнуть партию ночных прицелов!). Другие предполагают, что Лукашенко едва ли не решает судьбу газопровода «Набукко» в качестве тайного эмиссара Евросоюза (!). Более фантастичной может быть лишь версия о плане транспортировки армянского коньяка через нефтепровод Одесса — Броды.

Если же серьезно, то наш товарооборот с Арменией за прошлый год — в районе 28 миллионов долларов. С ЕС — 23 миллиарда. Разница почти в тысячу раз. Как ни гостеприимен Ереван, но ставить таким образом под удар судьбу отношений с ЕС было бы, мягко говоря, опрометчиво.

Однако кто сказал, что этот демарш свидетельствует о конце бурного романа официального Минска с объединенной Европой? Скорее, ей просто устроили сцену.

Как раз накануне сорванного (ну, скажем более дипломатично — перенесенного) визита в Минск Бенита Ферреро-Вальднер высказалась в том духе, что Европа ожидает от Беларуси больше реформ. И очень вероятно, что белорусское начальство решило прозрачно намекнуть: знаете, ваши эти сентенции как-то уже достали! Госпоже еврокомиссару дали понять, что рандеву с Лукашенко в Минске может и не состояться. Пришлось тормозить в последний момент.

Белорусское руководство уже убедилось, что для ЕС нормализация отношений с синеокой республикой стала сверхзадачей, ради которой там, в Брюсселе, готовы глотать неприятные пилюли. Яркий пример — прошлогодние парламентские выборы, когда в Палату представителей не проскользнул ни один оппозиционер. Ну и что? Поморщилась Европа, поворчала — и продолжила курс на потепление.

В общем, Александр Лукашенко не упускает случая подчеркнуть: я за диалог, но — на моих условиях. Чтобы без «посредников» (то есть оппозиции) и навязывания всех этих европейских заморочек типа демократии, свободы прессы и прав человека. И, по большому счету, пока удается гнуть эту линию.

Конечно, приходится делать мелкие уступки, создавать некую демократическую бутафорию. Это нервирует: Горбачев вон тоже начинал с игр по мелочам, а в итоге оказался у разбитого корыта.

Похоже, нынешний демарш должен показать Европе, что в плане выполнения ее пожеланий Минск намерен торопиться еще медленнее.

Но едва ли не важнее второй фактор — российский. Череда визитов высокопоставленных европейских чинов в белорусскую столицу наверняка не прошла незамеченной в Москве. Более того, именно сейчас стали подтверждаться ее давние фобии относительно того, что коварный Запад возьмет да и уведет синеокую.

Пару дней назад я услышал от пожелавшего остаться неназванным представителя германской политической кухни: «Мы хотим оттянуть Беларусь от России, и россияне это уже поняли».

Видимо, не только поняли, но и откровенно намекнули: Александр Григорьевич, а не заигрались ли вы в европейский вектор?

Конечно, у Лукашенко нет цели торпедировать отношения с Брюсселем. Но при этом не помешает несколько дистанцироваться от процесса сближения Беларуси с ЕС. Чтобы не нервировать впечатлительный Кремль.

Более того, Брюссель, кажется, готов подхватить эту игру. Тот же анонимный источник из берлинских кругов сообщил, что в структурах ЕС прорабатывается вариант приглашения в Прагу на учредительный саммит «Восточного партнерства» 7 мая не президента, а министра иностранных лед или премьера Беларуси.

В итоге парадоксальным образом могут выиграть все. Смотрите. Во-первых, бальзам на сердце белорусской оппозиции, которая доказывает, что билета в Прагу Лукашенко не заслужил. Во-вторых, сам он вроде как умывает руки: ничего такого с проклятыми буржуинами не подписывал. У Москвы тоже меньше поводов для раздражения. Наконец, Брюссель уходит от ситуации братания с тем, кого еще вчера называли последним диктатором.

В общем, и волки сыты и козы целы. А тем временем, глядишь, процесс пошел.

На встрече с немцем-инкогнито ваш покорный слуга напрямик спросил: так есть ли какие-то критерии принятия Беларуси в «Восточное партнерство»? На что немец так же прямо ответил: нет!

В общем, похоже, что страна практически уже вскочила в этот вагон. ЕС сегодня хочет любой ценой усилить влияние на Беларусь, используя экономический интерес ее руководства. А остальное, мол, приложится.

Конечно, обнаружится еще много закавык, и формат участия страны в новой программе ЕС способен варьироваться в очень широких пределах. Но в идеальном случае на финише может остаться буквально шаг до полноправного членства в Евросоюзе. Это не афишируется, но кулуарно проговаривается европейскими политиками.

С другой стороны, белорусское руководство тоже поняло незаменимое значение Европы. «Россия — щедрая душа» может дать, конечно, дозу допинга, но уж никак не модернизирует Беларусь. Короче, ей позарез нужны европейские инвестиции и технологии.

Об этом, в частности, открытым текстом говорил на днях на семинаре по инвестициям в Минске замминистра иностранных лед Беларуси Андрей Евдоченко. Он же поставил ребром вопрос о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и ЕС (прежнее было заморожено после скандального референдума 1996 года и теперь безнадежно устарело). То есть, как раз таки Минск ратует за оформление отношений на прочной долгосрочной основе (другое дело, что — «не поступаясь принципами»).

На этом фоне экстравагантный улет в Ереван вряд ли следует трактовать как катастрофу для европейского вектора. Скорее — как элемент большой игры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева