Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Беларусь — ЕС: перезагрузка испытательного периода


Объединенная Европа решила оставаться в оптимистах и продолжать диалог с белорусскими властями. Санкции в отношении белорусских чиновников приостановлены на символические девять месяцев. Так ЕС сигнализирует о готовности продолжать расширение отношений. Диалог, по-прежнему, не безусловный, но сами условия — за кадром официальных встреч. В ущерб диалогу, говорят эксперты.

Главы МИД стран ЕС 16 марта на заседании Совета ЕС в Брюсселе продлили визовые санкции в отношении 41 белорусского чиновника еще на год, до середины апреля 2010 года. Одновременно их действие для 36 персон из этого черного списка снова приостановлено. До середины января 2010 года в списке невъездных остаются пять представителей Беларуси. Это глава Центризбиркома Лидия Ермошина, министр внутренних дел Владимир Наумов, бывший госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, бывший глава МВД Юрий Сиваков и бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

Представители стран ЕС были едины во мнении, что возвращением визовых санкций вдохновить белорусские власти на новые подвиги во имя демократии не получится. Споры возникли вокруг сроков приостановки (полгода или год), а также формулировки самого заявления. Германия выступала за максимальные поблажки для Минска, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Литва и Швеция придерживались более строгих позиций. Похоже, в итоге выбрали компромисс между 6 и 12 месяцами: сошлись на 9.

В заявлении по итогам встречи министры подчеркивают, что ЕС намерен развивать отношения с Беларусью в зависимости от прогресса страны в области демократии и прав человека. Они также напоминают об обязательствах, взятых страной в рамках ОБСЕ. Отдельно указывается, что ЕС продолжит поддержку белорусского гражданского общества.

Министры приветствовали отдельные шаги белорусских властей в течение испытательного срока, который начался в октябре 2008 года, когда санкции были приостановлены на шесть месяцев. При этом главы МИД стран ЕС выразили обеспокоенность недавними случаями нарушений прав человека и заявили, что в ближайшее время Брюссель начнет диалог с Беларусью по вопросу соблюдения прав человека.

По окончании девяти месяцев второго испытательного срока, то есть в январе 2010 года, Совет ЕС тщательно пересмотрит все введенные санкции: запрет на въезд 41 чиновника и заморозку счетов 36 человек. Здесь Минску, с одной стороны, обещана возможность полной отмены всех ограничительных мер, а с другой стороны, напоминается, что в любое время, «в ответ на действия белорусских властей в области демократии и прав человека», санкции могут быть возобновлены.

МИД Беларуси по обыкновению сдержанно отреагировал на новый испытательный срок. Мол, этот шаг позволит сохранить прагматичный диалог. Одновременно Минск не преминул заметить, что давно пришло время полностью снять всяческие санкции.

По сути, ситуация в двусторонних отношениях та же, что и пять месяцев назад, когда главы МИД стран ЕС приняли решение попытаться начать политический диалог с Беларусью. Диалог все еще начинается.

Тогда в общих чертах были обрисованы те блага, которые будут доступны Беларуси при сближении с объединенной Европой. Также в общем были названы условия сближения: пять приоритетных областей, в которых необходимы улучшения. В результате власти Беларуси сделали несколько уступок по мелочам. Эти шаги на ситуацию в стране в целом не влияют.

Действительно, первый испытательный срок в полгода был потрачен зря, считает политолог, директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Виталий Силицкий. Сейчас, по его мнению, ЕС берет очередную паузу, чтобы решить, как развивать отношения с Беларусью дальше.

Силицкий отметил, что у объединенной Европы не было другого выбора, кроме как продлить приостановление санкций. В противном случае, под вопросом оказывалось участие Беларуси в новой политике Восточного партнерства ЕС. Брюссель не мог допустить потери Беларуси, ведь без нее новая программа потеряла бы свой изначальный смысл.

По словам политолога, в течение второго испытательного срока у ЕС есть шанс структурировать диалог.

Эксперт выразил надежду на появление в Брюсселе политической воли для разработки стратегии развития отношений с Минском. Он отметил, что Совет ЕС не заинтересован в создании дорожной карты — подробного плана действий для пошагового сближения. Но даже при отсутствии такого официального документа необходимо, пусть даже в частном порядке, последовательно обсуждать шаги и обязательства сторон. Безусловный диалог опять ни к чему не приведет, говорит Силицкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...